Обещание Михаила Прохорова жениться выполнит комиссар НБА

Михаил Прохоров

Родился 3 мая 1965 года

Место рождения: Москва

Семейное положение: холост

Образование: Московский финансовый институт (1989)

Оценка состояния: $10,9 млрд (Forbes, 2014)

Учредитель частного инвестиционного фонда «ОНЭКСИМ», владеющего акциями ОАО «Уралкалий» (21,…

Российский бизнесмен Михаил Прохоров, который владеет клубом Национальной баскетбольной ассоциации Brooklyn Nets, напомнил болельщикам о данном им в 2010 году обещании жениться, если клуб не станет чемпионом в течение пяти лет. По словам бизнесмена, это обещание выполнит другой человек.

«Может быть, вы помните, что я обещал жениться, если клуб не станет чемпионом за пять лет. К сожалению, пять лет уже прошло. Но сегодня я очень рад сказать, что меня в этом деле согласился заменить комиссар НБА Адам Сильвер. Адам, ты гораздо лучше меня. Спасибо тебе огромное, желаю счастья тебе и твоей невесте. Фанам Nets я желаю хорошего летнего отдыха. Скоро увидимся», — сказал Прохоров в своем видеообращении, опубликованном на сайте клуба.​​

Обещание, о котором говорит Прохоров, он дал 14 июля 2010 года. «Если через пять лет Nets не станут чемпионами, это будет преступлением. Тогда мне придется жениться!», — заявил он тогда. «Мы не потратили лишних средств на формирование коллектива. Игроков, которые подписали с нами контракты, многие недооценивают. Но мы обзавелись длинной скамейкой, а года через три у нас появятся отличные ресурсы для обмена и торговли», — добавил тогда Прохоров.

Руководство Brooklyn Nets делало все, чтобы команда смогла выполнить обещание Прохорова. Так, на новых игроков клуб потратил примерно $400 млн. В команду перешли такие известные баскетболисты, как Дэрон Уильямс, Джо Джонсон, Пол Пирс, Кевин Гарнетт и Джеральд Уоллес. Тем не менее, команда Прохорова за все эти годы сумела выиграть лишь одну серию плей-офф. В прошлом сезоне Brooklyn Nets занял восьмое место в Восточной конференции. И уже в первом раунде плей-офф команда Прохорова уступила Атланте, выиграв лишь два матча из шести.

В январе 2015 года газета Financial Times рассказала о переговорах по продаже баскетбольного клуба Brooklyn Nets после окончания текущего сезона. Тогда же о подготовке к продаже клуба рассказало агентство Bloomberg. По его информации, Прохоров нанял инвестиционно-консалтинговую фирму Evercore Partners для подготовки сделки. Владельцем контрольного пакета клуба, который в то время назывался New Jersey Nets, Прохоров стал в мае 2010 году, заплатив $223 млн.

В апреле Forbes сообщил, что Прохоров хочет выручить за баскетбольный клуб Brooklyn Nets $3 млрд.

Однако в июне представитель бизнесмена опроверг информацию о возможной продаже клуба. «Мы не заинтересованы в продаже команды», — заявил он тогда и добавил, что представители бизнесмена не заявляли о готовности продать этот актив.

Михаил Прохоров входит в число 200 богатейших бизнесменов России, по версии журнала Forbes. В 2015 году издание оценило его состояние в $9,9 млрд. Ключевой актив, которым владеет Прохоров, — группа ОНЭКСИМ. В 2012 году бизнесмен выдвигал свою кандидатуру на пост президента России. По итогам голосования набрал 7,98% голосов и занял третье место. Был основателем партии «Гражданская платформа», которую в марте 2015 года покинул. 

Поделись новостью с друзьями!