О чем нужно помнить при регистрации ООО

Процедура регистрации общества с ограниченной ответственностью является достаточно простой. Чтобы она прошла быстро, желательно к ней подготовиться, ознакомиться с законами и нормами, касающимися данного вопроса. Кроме того, нужно учесть, что регистрация ООО в Киеве, к примеру, пройдет быстрее, чем в других населенных пунктах, хотя она и так осуществляется в довольно короткие сроки.

registraciya-ooo

Особенности регистрации

Прежде чем начинать процедуру регистрации ООО, нужно определиться с несколькими ключевыми моментами. От них в дальнейшем будет зависеть успешная работа предприятия.

  1. Учредителем ООО может быть как один человек, так и группа людей. Для начала необходимо всем учредителям собраться вместе и вынести решение о создании общества с ограниченной ответственностью. Данное решение должно быть зафиксировано в протоколе собрания.
  2. Любое предприятие должен кто-то возглавлять. Выбор руководителя – задача очень ответственная. Он должен обладать качествами лидера, уметь организовать работу в коллективе.
  3. Новая организация должна иметь свое название. От того, как учредители назовут ООО, может во многом зависеть его дальнейшая судьба. Лучше, если это будет красивое, а главное, запоминающееся название.
  4. Нужно продумать, какими видами деятельности будет заниматься предприятие. Впоследствии это может повлиять на выбор системы налогообложения.
  5. Новой организации никак не обойтись без уставного капитала. Его размер не должен быть меньше одной минимальной зарплаты. Уставной фонд формируется из взносов участников. Это могут быть как денежные средства, так и имущество. От размера взноса зависит, каким образом будет разделена прибыль и ответственность.
  6. Общество с ограниченной ответственностью должно быть «прописано» по определенному адресу, который называется юридическим. Можно зарегистрировать ООО по личному адресу одного из учредителей, но нужно быть готовыми к тому, что туда будут приходить проверяющие. Поэтому гораздо удобнее, когда юридический адрес совпадает с фактическим.
  7. И, конечно же, нужно выбрать систему налогообложения. Существует всего 2 системы – общая и упрощенная. Общую систему еще можно назвать универсальной. Упрощенная же накладывает определенные ограничения. К примеру, количество работников на фирме, работающей по упрощенной системе, не должно превышать ста человек. Кроме того, объем годовой прибыли должен укладываться в определенную сумму. Упрощенная система налогообложения также не позволяет заниматься некоторыми видами деятельности.

После проведения этих подготовительных мероприятий можно подавать документы регистратору. На рассмотрение, как правило, уходит всего несколько дней. А после постановки на учет в контролирующие органы можно считать процедуру регистрации завершенной. Обычно на это уходит не более пары недель, поэтому предварительно следует подготовиться уже к ведению бизнеса, чтобы при получении документального подтверждения немедленно приступать к работе. Поэтому следует заранее присмотреть помещения, транспорт, подумать, как можно будет получать бухгалтерские услуги, цены на которые могут быть весьма солидными.

Поделись новостью с друзьями!