Нужна ли печать индивидуальному предпринимателю?

Для каждого юрлица иметь собственную печать или штамп – это обязательное условие. Людям, которые занимаются индивидуальной деятельностью по существующему законодательству печать иметь не обязательно.

Но, не смотря на четкие оговорки, некоторые предприниматели должны иметь штамп. Печати необходимы деятелям, которые занимаются оптовой торговлей или имеют свои торговые точки. Это объясняется тем, что многие поставщики предпочитают работать с предпринимателями которые могут подтвердить свою деятельность. Для того чтобы открыть банковский счет иногда требуется наличие печати.

Если ваша деятельность оформлена на едином налоге или как временные доходы (оказание услуг населению), тогда наличие штампа не обязательно.

shtamp

Положительные преимущества

— дополнительная защита всей документации от фальсификации. При наличии печати одной подписи будет не достаточно.

— для работы многие компании требуют документы, которые подтверждаются печатью.

— во время работы с расчетным счетом многие банки во избежания дополнительных проблем обязывают клиентов иметь свои печати.

— состоятельные компании при подписании договоров с клиентами так же требуют наличие штампа.

Перейдя по ссылке http://an-studio.kiev.ua/shtamp/izg/  можно заказать печать или штамп. Данная процедура не обязательная, но она дает возможность избежать излишних проблемных ситуаций.

Минусы наличие штампа

— вам придется ставить ее на всех юридических документах. Выборочно ставить вы не сможете. Поэтому она должна постоянно находиться вместе с вами.

— не всегда удобно носить ее с собой.

Требования к печати

На ней должны указываться в обязательном порядке ваши ФИО, код и ОРГНИП. Это обязательные требования для всех частных предпринимателей. Все остальные дополнения полностью индивидуальные. Вы сможете на ней изобразить все, что вам захочется кроме государственного герба.

Где либо регистрировать печать нет необходимости. Поэтому печатей и штампов может быть несколько.

Изготовление производят компании, имеющие соответствующее разрешение и лицензию.

Для изготовления вы должны предоставить свидетельство, которое подтверждает вашу предпринимательскую деятельность.

Поделись новостью с друзьями!