Новгородских чиновников оставили без тигровых креветок и утиного филе

Новгородское управление ФАС отменило заявку на оказание услуг при проведении официальных мероприятий правительства области, которая в числе прочего включала в себя поставку тигровых креветок, судака в миндале, сырного ассорти с медом и утиного филе с карамелизированными яблочками, сообщает Интерфакс с ссылкой на ведомство.​

Заявка была размещена на сайте госзакупок в июле. Блюда должны были предлагаться во время официальных мероприятий областного правительства. Стоимость госконтракта составляла порядка 689 тыс. руб.

На новгородских чиновников в ФАС пожаловалась общественная организация «Собрание коренных народов Новгородской области». Претензии общественников вызвали то, что описание закупки не соответствовало принятым законом нормам. Заявитель указал, что правительство заказывало «высококачественную столовую посуду, приборы и другие предметы сервировки стола, необходимые для оказания услуг на высоком уровне обслуживания». Это является оценочным описанием и не дает представления об объекте аукциона, говорилось в жалобе.

ФАС с претензией согласилась и отменила заявку правительства.

В марте 2015 года заявка на дорогие обеды и элитный алкоголь для приема гостей и делегаций от правительства Новосибирской области привлекла внимание Общероссийского народного фронта (ОНФ). В контракте стоимостью 3 млн значились волованы с лососевой икрой, каре ягненка, трюфели в кедровых орехах, а также виски в ассортименте сроком выдержки не менее 18 лет и коньяки в ассортименте сроком выдержки не менее шести лет стоимостью 13 475 руб.

В ОНФ удивились, что правительство области заказало дорогие продукты в «период поиска способов импортозамещения».

Вскоре после этого губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий отменил конкурс на закупку дорогих обедов и элитного алкоголя.​ 

Поделись новостью с друзьями!