Нормы выдачи и списания зимней спецодежды

Нормы выдачи и списания спецодежды, предназначенной к использованию в зимнее время, устанавливаются локальными актами предприятия (производства, организации) и утверждаются работодателем.

Внимание! Приказ Министерства труда и социального развития РФ №997 обязывает руководство выдавать спецодежду и средства индивидуальной защиты представителям 195 профессий.

О сроках выдачи и списания

Требования по выдаче зимней спецодежды распространяются на всех работодателей (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей). В их обязанности входит не только снабжение работников одеждой и обувью, но и контроль над их использованием.

Работодатель может выдавать зимнюю спецодежду импортного или отечественного производства, но она должна иметь сертификат качества или декларацию соответствия предъявляемым требованиям.

Руководство предприятия вправе с учетом мнения профкома (при его отсутствии – мнения представителей рабочего коллектива) увеличивать объем выдаваемых спецсредств и изменять сроки выдачи и списания спецодежды, обуви и СИЗ.

Закупая спецодежду, выбирайте ответственных поставщиков, гарантирующих высокое качество и надежность продукции. Перейдя по ссылкеhttps://www.ronta.ru, вы сможете выбрать средства индивидуальной защиты для всего коллектива.

Сроки выдачи и списания спецодежды с учетом поясов

Снабжение спецодеждой и средствами индивидуальной защиты происходит с учетом индивидуальных особенностей каждого сотрудника (пола, размера, должностных обязанностей), но количество и сроки выдачи определяются только локальными актами предприятия.

Последние два пояса совпадают по срокам, но при температуре ниже -41°C работникам дополнительно предоставляются рукавицы, ушанка и полушубок.

Об обязанностях работодателя при выдаче зимней спецодежды

Работодатель обязан соблюдать сроки выдачи и списания зимней спецодежды. В большинстве предприятий, расположенных в центральных регионах Российской Федерации, выдача СИЗ приходится на 15 октября, а списание на 15 апреля.

Другие обязанности работодателя:

  • информирование сотрудников о предоставляемой им бесплатной спецодежде и обуви и обучение правилам их дальнейшей эксплуатации,
  • контроль над использованием средств индивидуальной защиты подчиненными работниками при выполнении трудовых функций,
  • гарантирование своевременной замены спецодежды и обуви, пришедшей в негодное состояние по причинам, не зависящим от сотрудника.

Перед покупкой спецодежды и средств индивидуальной защиты внимательно изучайте описание к товарам. В разделе https://www.ronta.ru/catalog/zimnyaya_spetsodezhda/ можно просмотреть реальные фотографии изделий и узнать точную стоимость.

Помните, что снабжение работников качественной спецодежды – это не право, а обязанность каждого работодателя!

Поделись новостью с друзьями!