Население Чувашии: украинцы прибывают, местные сбегают

Чувашия – один из тех гостеприимных регионов, которые принимают у себя украинских беженцев. В начале июля полторы сотни украинцев подали заявление на временное проживание. В ночь с 13 на 14 июля в республику прибыли 28 семей, ранее получивших убежище в Ростовской области, которая с потоком беженцев уже не справляется. ОАО «Контур» стало пунктом временного размещения новоприбывших. Для них постарались создать приемлемые условия проживания – с питанием, санузлом и местами для ночлега. Чиновники обещают помочь беженцам всем, чем смогут: вещами первой необходимости, детскими принадлежностями, а в ближайшем будущем – и трудоустройством.

Таким образом, украинцам в Чувашии жить будет хорошо. Но почему же коренные жители республики, напротив, бегут из нее? В 2013 году миграционное сальдо Чувашии достигло рекорда, причем отрицательного. При этом местные власти стараются подобное явление умалчивать. Нередко они списывают меняющиеся в худшую сторону показатели на изменение методик подсчета. Однако эксперты активно стараются привлечь внимание к проблеме. Миграционный показатель перекрывает собой вполне позитивную рождаемость, что сводит на нет естественный прирост населения. Можно сделать неутешительный вывод о том, что в Чувашии рождаются, чтобы из нее уехать.

Что же заставляет местных жителей покидать малую родину? По мнению экспертов, здесь можно выделить несколько причин. Одна из них – несправедливая дифференциация бюджетных полномочий. Чуваши осознают, что за свою работу в другом субъекте федерации могут получить намного больше денег. Еще одна причина – Единый государственный экзамен, открывший лучшим выпускникам школ путь в престижные вузы Москвы. Из-за этого происходит еще и утечка мозгов. При этом власти обвиняют трудовых мигрантов, ищущих лучшей жизни, в том, что их портят большие деньги.

 

 

Поделись новостью с друзьями!