Нанесение фактурной краски

Перед нанесением фактурной краски требуется основательно подготовить поверхность. Такая работа вполне по силам новичку, весь секрет заключается в использовании специализированных инструментов.

Наносить фактурную краску следует на хорошо выровненную поверхность. Выравнивание производится в несколько этапов. В первую очередь проводится полная очистка стены от старого покрытия вплоть до штукатурки и любых загрязнений. Затем стена тщательно обрабатывается шпаклевкой, заделываются все щели, трещины и углубления. Поверх шпаклевки наносится грунтовый раствор. Грунтовку следует выбирать высокого качества, в идеале, после обработки поверхность должна стать немного шероховатой. Это позволит легко наносить фактурную краску и значительно повысит продолжительность службы покрытия.

Спустя сутки после нанесения грунтовки можно приступать непосредственно к окрашиванию. Начальный слой краски наносится при помощи специального шпателя. Затем формируется фактурный слой. Здесь используют трафареты, шпатели и валики, в зависимости от того, какой рисунок нужно получить. Краску нужно наносить по направлению от одного угла к другому, иначе появятся заметные следы стыков.

Фактурная краска пользуется большой популярностью, так как она позволяет воплотить в реальность самые неординарные дизайнерские решения. Краска легко наносится и эффективно маскирует все недостатки поверхности. Также поверхности, покрытые фактурными красками, можно без опасения мыть, что является несомненным плюсом данного типа покрытий. Акриловая основа предохраняет поверхность от образования плесени и блокирует запахи. Кроме того, фактурная краска легко выдерживает любые климатические условия, что позволяет использовать ее для обработки фасадов строений.

Фактурная краска является весьма доступным материалом и идеально сочетает демократичную цену и высокое качество.

Поделись новостью с друзьями!