Найденная в Канаше бомба уничтожена гидроударом

Глава Министерства внутренних дел Чувашии Сергей Семенов прокомментировал ситуацию, касательно найденного взрывчатого вещества, прикрепленного к одной из цистерн железнодорожного состава, следующего из Мордовии в Удмуртию. Он сообщил, что найденная взрывчатка была обезврежена с помощью гидроудара. Вся остальная информация находится в компетенции ФСБ, поэтому не подлежит огласке.

Напомним, что около полудня 12 января на железнодорожной станции в городе Канаш была обнаружена взрывчатка, прикрепленная к пустой цистерне с помощью магнита. Так как местом происшествия стала крупная станция, представляющая собой одну из основных железнодорожных развязок, работники Федеральной службы безопасности при содействии полиции оцепили участок и перенесли состав на дополнительный путь. Там до пяти часов вечера происходило обезвреживание механизма.Обезвреживание бомбы

В своем интервью, министр отметил бдительность работников железнодорожной станции, обслуживающих объекты железной дороги. Благодаря оперативным действиям обходчика удалось своевременно эвакуировать посетителей и работников станции, предоставив экстренным службам и силовым ведомствам больше пространства для работы.

По словам Сергея Семенова, обезвреживание подозрительного предмета происходило по уже отработанному алгоритму, установленному полицией и работниками ФСБ. Оцепление места происшествия, эвакуация людей и локализация взрывоопасного предмета была проведена в кротчайшие сроки. Тем не менее саперы столкнулись с трудностью — взрывное устройство было самодельной работы, в результате чего не удалось установить его природу. Специалисты из Федеральной службы безопасности применили технические средства для разрушения самодельной бомбы. С помощью мощного гидроудара, взрывчатку удалось разрушить на несколько безопасных частей, которые в дальнейшем были отправлены в лабораторию на экспертизу. На сегодня эта вся информация, касательно несостоявшегося теракта, которую силовые ведомства могут предоставить прессе.

Поделись новостью с друзьями!