Начальник отдела ИК №1 УФСИН Чувашии осужден за взятку

В Чувашии перед судом предстал 29-летний руководитель местного отдела исправительной колонии №1 УФСИН России. Бывшего сотрудника исправительного учреждения обвинили в получении взятки в крупном размере. Оперативникам удалось установить причастность обвиняемого к оказанию содействия коммерческой фирме во время заключения контракта с указанным учреждением.

Информация о возможном правонарушении поступила в Управление экономической безопасности МВД по Чувашии в прошлом году. Сотрудники межрайонного отдела по борьбе с преступлениями коррупционной направленности узнали, что экс-сотрудник исправительной колонии №1 оказал полное содействие местной коммерческой фирме в заключении контракта с указанным учреждением.Взятка сотруднику колонии

Для поимки взяточника была разработана программа мероприятий благодаря которым удалось задержать злоумышленника на месте преступления. Начальник отдела был пойман сотрудниками силового ведомства во время заключении сделки, когда директор коммерческого предприятия передавал взятку за оказание помощи. Как отмечают оперативники, бывший сотрудник исправительной колонии получил от директора выше упомянутой фирмы взятку в размере 130 тысяч рублей.

За получение взятки в крупном размере и злоупотребление служебными полномочиями, должностное лицо приговорили к 4 годам и 8 месяцам лишения свободы. Свое наказание обвиняемый будет отбывать в колонии строгого режима. Также суд назначил наказание в виде штрафа на сумму 771 тысячу рублей.

Вместе с этим, бывшего сотрудника исправительной колонии №1 УФСИН России по Чувашской Республике на два года лишили права заниматься аналогичной деятельностью, с запретом занимать руководящую, организационно-распорядительную и административно-хозяйственную должности в любом из государственных учреждений.

Поделись новостью с друзьями!