Мошенники обманули пенсионерок на 65 тысяч рублей

За одни сутки, мошенники заработали на доверчивых чебоксарских пенсионерках около 65 тысяч рублей. Злоумышленники применяли стандартную схему. Неизвестный звонил на номер пенсионерки и под видом сотрудника полиции сообщал о неприятностях, ожидающих якобы задержанного родственника. После этого, с потерпевших требовали взятку под видом «штрафа».

Жертвами мошенников стали две чебоксарские пенсионерки. По словам представителей правоохранительных органов, инцидент произошел в четверг, 5-го февраля 2015 года. Сумма, которую преступники заработали на потерпевших, составляет около 65 тысяч рублей. В данный момент силовые ведомства пытаются установить личность подозреваемых, используя описание преступников, полученные от обманутых пенсионерок.Вымогатели

От первого случая мошенничества пострадала 83-летняя жительница столицы Чувашии, проживающая в частном доме по улице Мичмана Павлова. Днем ей позвонил неизвестный молодой человек и представился сотрудником полиции. Он сообщил пенсионерке, что ее сын был задержан по обвинению в совершении преступления. Однако, полиция может закрыть глаза на этот факт, если родственница заплатит 15 тысяч рублей. Пожилая женщина сумела собрать необходимую сумму в довольно короткие сроки и отдала их «курьеру», прибывшего якобы от полицейских.

Спустя некоторое время, злоумышленники нацелились на другую пенсионерку, проживающую по той же улице. Мошенничество происходило по той же схеме. Только в этот раз преступники потребовали от пенсионерки намного больше. За освобождение родственника из-под стражи они запросили 50 тысяч рублей. Деньги пенсионерка отдала человеку, полностью совпадающего по описанию с мужчиной, который приходил к первой жертве.

В настоящий момент, силовое ведомство проводит расследование в отношении объявившихся мошенников в городе Чебоксары. Известно, что номера телефонов, используемые злоумышленниками, были зарегистрированы в Новосибирске. Назначены оперативно-розыскные мероприятия, а ориентировки направлены на патрульные посты.

Поделись новостью с друзьями!