Михаил Игнатьев принял участие в праздничном параде 9 Мая

Сегодня в Чебоксарах состоялся торжественный митинг и парад, приуроченные 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. На мероприятии присутствовал Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Выступая перед собравшимися горожанами, гостями столицы, ветеранами и другими участниками мероприятия, Глава Чувашии подчеркнул, что Великая Отечественная война стала самым страшным и разрушительным событием для советского народа. Она длилась 1418 суток, уничтожила множество городов, деревень и поселков, исковеркала миллионы судеб. Конечно же, Игнатьев отметил важность вклада, который внесли в исход войны уроженцы Чувашии: среди жителей республики 11 полных кавалеров ордена Славы и 66 Героев Советского Союза.Парад 9 Мая

В своей речи Михаил Игнатьев отметил, что на фронт ушло свыше двухсот тысяч жителей Чувашии. Вернуться домой смогли меньше половины солдат. Долгожданная победа досталась советскому народу очень высокой ценой. Но почет и уважение заслужили не только те, кто находился на фронтах. Заменив мужей, отцов, старших братьев, рядовые жители Чувашии встали за станки и штурвалы комбайнов на предприятиях, эвакуированных из городов в деревни. Для многих беженцев из разрушенных городов чувашская земля стала родной. Голодая, люди делились друг с другом последним куском хлеба. Поэтому нынешнее поколение должно быть благодарно тем, кто отдав все свои силы, выборол Победу на передовой и в тылу, а также сумел отстроить страну в послевоенной разрухе.

День Победы, по словам Игнатьева, можно считать символом национального триумфа и единения советского народа. То, что сделали предки, является ярким выражением силы духа, силы единства. Глава Чувашии также выразил уверенность — нынешнее поколение вырастет достойной тем подвигам, что совершил народ-победитель, показавший всему миру пример отваги и доблести.

Поделись новостью с друзьями!