Меджлис сообщил об обещании Эрдогана не признавать «аннексию Крыма»

«К сожалению, на протяжении истории право крымско-татарского народа на достойную, свободную жизнь в мире на своей Родине было прервано коллективной депортацией и репрессиями», — цитирует пресс-служба меджлиса слова президента Турции (цитата по РБК-Украина).

«И сегодня мы являемся свидетелями незаконной аннексии Крыма и подобных, вызывающих сожаление, событий», — сказал Эрдоган, подчеркнув, что «Турция не признает и не будет признавать аннексию Крыма».

Для Турции «основным приоритетом в кризисном положении Украины является покой, благосостояние и безопасность крымских татар», приводит пресс-служба меджлиса сообщение Эрдогана. Президент Турции отметил, что «для преодоления репрессий и угнетений, которым подвергается крымско-татарский народ, Турция проводит беседы со всеми сторонами, делает необходимые предложения и шаги». Он также заверил крымских татар в поддержке со стороны своей страны.

Ранее руководство Турции уже высказывалось против присоединения Крыма к России. В частности, 13 мая премьер страны Ахмет Давутоглу заявил о недопустимости «незаконной аннексии» Крыма и призвал поддержать Украину и крымских татар.

«Украина должна получить поддержку, чтобы укрепить свою безопасность и безопасность своих граждан. Но, протягивая руку помощи Украине, мы не должны забывать о страданиях жителей Крыма», — заявил он тогда, добавив, что «незаконная аннексия Крыма неприемлема ни при каких условиях». Давутоглу заявил, что поддержка крымских татар и предотвращение их изоляции имеют решающее значение в ситуации в Крыму.

Всемирный конгресс крымских татар проходит в Анкаре 1–2 августа. 

Поделись новостью с друзьями!