Медведь из Комсомольского района страдает в клетке уже десять лет

У многих иностранцев Россия ассоциируется с медведями. Когда жители зарубежных стран хотят поиронизировать над РФ, они утверждают, будто русские держат медведей в своих домах. Но в каждой шутке есть доля правды. И в данном случае правда эта находится в Комсомольском районе Чувашии. Конечно, дома здесь медведей никто не держит, но вот одно из придорожных кафе обзавелось этим символом родины.

Медведь живет в клетке возле кафе уже около десяти лет. Местные воспринимают это как само собой разумеющееся. У молодоженов сложилась традиция – выпить шампанского рядом с клеткой. Некоторые даже угощают его алкогольными напитками: кто-то – с целью успокоить, а кто-то – забавы ради. Для гостей района хищный зверь выступает живой рекламой. Редко кто сможет проехать по этой трассе и не притормозить, чтобы посмотреть на косолапого, коротающего свои деньки рядом с человеческим общепитом. Примерно пять лет назад владелец кафе был оштрафован за отсутствие документов, разрешающих держать медведя. С тех пор предприниматель позаботился о том, чтобы узаконить зверя.

Люди довольны, а что же с мишкой? Учитывая, что с людьми животное живет практически с детства, наверняка оно и не подозревает, что такое спячка. К тому же несчастный не имеет возможности побегать, а ведь на воле эти хищники могут развить скорость до пятидесяти километров в час. Наконец, от трассы медведя отделяют несколько десятков метров – не сравнить с экологией леса. Очевидно, что на пользу такой образ жизни зверю совсем не идет. Специалисты отмечают нездоровый внешний вид медведя.

Прохожие сочувствуют, защитники животных бьют тревогу, пару раз о ситуации с медведем рассказывали федеральные каналы. Тем не менее животное по-прежнему страдает в клетке у кафе. Как долго медведь из Комсомольского района еще будет страдать?

 

Поделись новостью с друзьями!