МЧС Чувашии будут оберегать прихожан в Рождество

Рождество Христово — один из самых крупных православных праздников. 7 января все верующие собираются в ближайших храмах для несения ночной службы. В Чувашской Республике ночные богослужения пройдут в 174 церквях, монастырях и храмах. Естественно, количество людей будет просто колоссальным.

Такое массовое скопление людей не могло не привлечь внимание Министерства чрезвычайных ситуаций. Как отметили представители Государственной противопожарной службы, во время ночных служб на территории Республики будут работать 230 специалистов, охраняя безопасность прихожан. Также в преддверии Нового года и Рождества Христова, сотрудники МЧС провели тщательное обследование всех культовых и задействованных объектов, на предмет соблюдения техники пожарной безопасности.Рейды МЧС в Рождество

На всенощные служения в церквях и храмах собирается большое количество людей. В связи с этим обеспокоенность спасателей безопасностью жителей Чувашии не будет лишней. При большом скоплении людей в небольшом дворе или узком помещении, легко образуется давка. А если учесть, что у всех прихожан в руках зажженные свечи, возникает еще и опасность возгорания.

Перед всеми массовыми праздниками, сотрудники МЧС по Чувашской Республике провели рейды, с целью выявления всех необходимых средств защиты от пожаров. Проверялось наличие огнетушителей в церквях, функционирование систем оповещения о пожаре, исправность электропроводки, количество аварийных выходов и наличие планов эвакуации.

Вместе с этим, работники Министерства по чрезвычайным ситуациям провели с настоятелями монастырей и храмов инструктаж по пожарной безопасности. Спасатели объяснили работникам церкви очередность использования противопожарных средств, напомнили алгоритм первоочередных действий и варианты реагирования на возникновение нештатной ситуации.

Поделись новостью с друзьями!