Латвия обнаружила у своих границ российские военные корабли

«Вооруженные силы 2 августа зафиксировали на расстоянии 5 морских миль от территориальных вод Латвии судно «Виктор Конецкий», которое тянуло на буксире минный заградитель «Александр Обухов» ВМФ России», — говорится в Twitter латвийского военного ведомства.

Латвия неоднократно сообщала об обнаружении российских военных самолетов и судов у границ страны. В частности, в конце июля вооруженные силы Латвии сообщили о том, что заметили российские военные самолеты и один корабль неподалеку от границ страны. В частности военные этой прибалтийской страны зафиксировали полет самолетов Ан-124 и Ил-76 над нейтральными водами Балтийского моря, а также появление российского корабля «Меркурий» в исключительной экономической зоне.

3 мая вооруженные силы Латвии зафиксировали в пяти милях от территориальных вод страны эскадру российских военных кораблей, в состав которой входит подводная лодка. В приграничной зоне военные также зафиксировали полет российского военно-транспортного самолета Ан-22.

31 июля министр обороны Латвии Раймондс Граубе в эфире латвийского телевидения заявил, что США начнут размещать тяжелую военную технику в Латвии осенью 2015 года.

Ранее глава пресс-службы латвийского Минобороны Анете Гнезе говорила, что страны начали официальные переговоры о размещении тяжелой военной техники, однако отметила, что пока неизвестно, какая именно техника и в каком количестве будет размещена в Латвии. 

Поделись новостью с друзьями!