Кто успел тот и снял! Огромные очереди в банкоматах Чебоксар

Можно ли назвать нынешнюю ситуацию паникой? — Вполне! Практически все банкоматы Чебоксар, также как и других городов России забиты очередями. А те, что не забиты — просто не работают, поскольку там уже кончились деньги.

На сколько обоснована эта самая паника — это правильный вопрос. Ситуация такова, что люди уже доверяют самым небывалым слухам и прогнозам. К примеру, многие имеют якобы достоверную информацию о том, что Сбербанк скоро вообще приостановит все виды возможных операций, а счета заблокируют.

Несмотря на попытки сотрудников банков отговорить людей закрывать счета, попутно напоминая о потерях процентов, — это мало кого останавливает.  Кроме того, банки ввели ограничения на размен в иностранную валюту. В сбербанке — предел составляет нынче 5000 у.е. В некоторых других банках размен закрыт вообще. Люди активно скупают электронику и бытовую технику «Пока не поменяли цены».

Во многом, само правительство и в частности аппарат экономики сам виноват в этом «кипише», поскольку внятно о будущем валюты пока не говорят ни банки, ни гос. аппарат, ни президент страны. А в следствии этого работает главный источник слухов и сплетен с небывалыми для экономики страны исходами. Вот некоторые фразы из очередей к банкоматам. Люди весьма охотно делятся своими переживаниями с соотечественниками:

«У меня муж — военный. Ему сегодня позвонил командир и сказал, чтобы он срочно снимал все имеющиеся деньги со счетов», — рассказал девушка, стоящая в очереди.

«Я даже не знаю, что и делать, — жаловалась пожилая женщина. — У меня все деньги были на карте. Нас же все последнее время убеждали в том, что хранение денег на карте — это удобно и надежно. Вот и оказалось, что у меня в кошельке осталось сто рублей. Я ума не приложу, что делать дальше».

«Я смотрел телевизор, а там ничего не говорят. Вроде все нормально, просто рубль недооценен. Ну, я все равно лучше деньги сниму. Положу дома, так надежнее», — признался мужчина из очереди.

«Сколько у вас доллар стоит? Почему не указано? — расталкивая очередь, бежит за сотрудником Сбербанка мужчина в кожаной куртке со стриженным «ежиком». — Весь город объездил, купить не могу».

А вот некоторые из ответов сотрудников Сбербанка:

 

«Когда деньги будут — неизвестно, нам их просто не привезли», — объясняли сотрудники организации. Позднее деньги в кассе все же появились, однако банк значительно лимитировал их выдачу.

«Сто тысяч вам точно никто не выдаст, — сказала сотрудница Сбербанка. — Возможно, в пределах 10–20 тысяч рублей. Если денег хватит. Желающих слишком много».

 

В данный момент, большинство отделений сбербанка выглядят примерно следующим образом:

Сбербанк забит народом
Сбербанк - Чебоксары

Интересно узнать ваше мнение о происходящем! Успели ли вы снять деньги и собираетесь ли вы это делать? Что думаете о дальнейшем развитии событий? Ждем ваших комментариев.

Поделись новостью с друзьями!