Кто прославит Чувашию на весь мир

Еще свеж в памяти триумф фигуристки Аделины Сотниковой на Олимпийских играх в Сочи. Но мало кто знает, что у этого юного дарования – чувашские корни. Хотя девушка и родилась в Москве, ее прадедушка – довольно знаменитый житель города Алатырь. Александр Васильевич Кочетов – Герой Советского Союза, летчик-истребитель, участник Великой Отечественной войны. В Алатыре и Чебоксарах в честь него названы улицы. Сама Аделина в Алатыре бывала лишь в раннем детстве, однако Чувашия все равно считает ее «своей» олимпийской чемпионкой.

Но в скором времени подрастут и другие герои республики, которые смогут затмить славу фигуристки. Например, Всероссийские соревнования по конькобежному спорту «Лёд надежды нашей-2014» выявили новый талант. Их победительницей стала ученица второго класса Даша Охринкина – она обошла 450 девочек младшего школьного возраста. Быть может, лет через десять Даша будет штурмовать олимпийские вершины.

Но чуваши преуспевают не только в спорте. Житель Чебоксар Максим Смирнов уже не раз становился призером Всероссийских конкурсов юных изобретателей. А самым его большим достижением стало участие в финале международного конкурса Google Science Fair для подростков, проявляющих незаурядные успехи в науке.

А годом ранее Илья Васильев прославил Чувашию, представив родную республику на третьем Международном форуме «Инженеры будущего-2013».  В рамках этого мероприятия мальчик выиграл конкурс «Развитие научно-технического творчества молодежи в Москве и регионах России».

Заслуживает внимания и юный музыкант Миша Шуляев, получивший стипендию «За особую творческую устремленность». Он побеждал в конкурсах различных уровней, но самым громким его достижением является звание лауреата Фестиваля искусств «Башмет собирает друзей».

Поделись новостью с друзьями!