Кремль заявил о согласовании условий расторжения контракта по «Мистралям»

​«Переговоры уже все завершены, все уже определено — и сроки, и суммы. Я надеюсь, что в самое ближайшее время будет подписано соглашение о расторжении контракта, и тогда будет объявлена сумма, которую Франция нам заплатит», — сказал агентству РИА Новости помощник президента России по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин.

В начале этой недели тему «Мистралей» прокомментировал президент Франции Франсуа Олланд. Он сообщил тогда, что не принял окончательное решение по контракту, пообещав сделать это в самое ближайшее время. Олланд не уточнил, что было причиной задержки.

На прошлой неделе в Москве обсуждался вопрос возврата России систем связи, установленных на вертолетоносцах, которые по-прежнему стоят во французском порту Сен-Назер. Россия настаивает на том, что оборудование должно быть возвращено в том виде, в каком прибыло во Францию.

В мае этого года заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Олег Бочкарев заявил об окончательном отказе от сделки по «Мистралям». После этого он получил строгий выговор от вице-премьера Дмитрия Рогозина, а затем и от главы правительства Дмитрия Медведева, обвинившего Бочкарева в нарушении закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

В течение первой половины лета стороны согласовывали сумму компенсации, которую Франция должна выплатить за невыполненный контракт. В СМИ указывалось, что Минобороны России требует за невыполнение заказа €1,163 млрд, а Франция готова выплатить в качестве возмещения «расходов и убытков» лишь €784,5 млн.

Россия и Франция в 2011 году заключили контракт на поставку России двух вертолетоносцев «Мистраль» — «Владивосток» и «Севастополь». Первый корабль российская сторона должна была получить осенью 2014 года. Однако президент Франции Франсуа Олланд заявил, что сроки поставки замораживаются из-за ситуации на Украине. 

Поделись новостью с друзьями!