Кремль пообещал проверить добытую хакерами информацию об «Искандерах»

В Кремле пообещали проверить информацию о том, что сотрудники Минобороны передавали через бесплатные почтовые сервисы секретную информацию о российских вооружениях. Соответствующее заявление сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

«Информация, опубликованная на одном из интернет-ресурсов о российских ВС, будет проверена», — заверил Песков. Использование госслужащими бесплатных почтовых сервисов по работе пресс-секретарь Владимира Путина назвал «недопустимым».

«Использование бесплатных почтовых сервисов в служебных целях в нынешних условиях это не совсем удачное решение, а для передачи какой-то информации для служебного пользования или тем более секретной это уже за гранью безумия и абсолютно недопустимо», — цитирует Пескова Интерфакс.

Пресс-секретарь президента выразил надежду, что во взломе данных Минобороны разберутся «службы, которые занимаются защитой гостайны». «Эти службы достаточно четко делают свою работу», — подчеркнул Песков.

Информацию о том, что оборонное ведомство якобы передавало через почтовые сервисы Yandex.ru, Mail.ru и Gmail.com секретные сведения, ранее опубликовала хакерская группировка Shaltay Boltay. Они направили в ФСБ письмо с просьбой обратить внимание на слабую защищенность данных Минобороны.

В письме хакеры указали, что смогли перехватить информацию о войсковых частях с размещением комплексов «Искандер», а также данные о местах базирования атомных подводных лодок четвертого поколения на 12 объектах.

Эти данные были получены в результате взлома почты и устройств помощницы экс-руководителя департамента строительства Минобороны Ксении Большаковой. В записях Большаковой, оказавшихся в их распоряжении, помимо данных об обороноспособности страны были обнаружены пароли и доступы на служебные почтовые серверы Минобороны. «После внимательного изучения массива мы с сожалением убедились в полной некомпетентности сотрудников ряда подразделений Министерства обороны в области информационной безопасности, а если говорить более конкретно — в преступной небрежности», — говорилось в заявлении группировки.

  

Поделись новостью с друзьями!