Красота и порядок на дачном участке: с чего начинать


Когда приходит весеннее тепло, можно увидеть, как одинокие люди и даже целые семьи тянутся на дачи или на огороды. А там… Куча грязи, старая, пожухшая трава на газоне, грязные дорожки, упакованные в мешки кусты и деревья… Как привести все это в человеческий вид после зимней поры?

Для начала — осмотрите все инструменты, которые пригодятся вам в работе над садом или огородом. Не исключено, что придется некоторый инвентарь заменить на новый.

Затем начинайте наводить порядок. Уберите старую траву с газона граблями, выбросьте мусор. Причем мусор нужно выкидывать не за пределы своего участка, а в отдельную яму. Можно очистить и дорожку, ведущую к калитке.

Откройте укутанным на зиму кустарникам доступ к теплу и воздуху, снимите с них защитные укрытия. Если вы на зиму укрывали свой прудик, его тоже раскройте.

Вы не успели обрезать многолетние растения осенью? Сделайте это сейчас! И не забудьте слегка разрыхлить землю у их корней: это даст приток кислорода.

Чтобы окончательно сделать свой участок ухоженным и чистым, почистите и подметите садовые дорожки. Можно промыть их водой, смывая всю грязь. Купите новые светодиодные садовые светильники на сайте svetlovsem.ru Такое освещение очень экономично.

Обязательно осмотрите теплицы, чтобы оценить их состояние. Вдруг за зиму они покосились, часть корпуса износилась и нуждается в замене? Землю внутри теплиц стоит перекопать, добавить к ней удобрений и полить горячей водой.

После холодной зимы деревьям нужно хорошее питание и уход. Подкормите их, со старых, но еще живых стволов обдерите лишайник, обрежьте сухие и сломанные ветви.

В этот период можно заняться выращиванием чеснока, лука и редиски, а также салата.

Все это — необходимые мероприятия для каждого дачника. А как же украсить свой участок, привнести в привычный дизайн ландшафта новые краски?

Легко это будет сделать даже новичкам в садовых работах. Например, можно вместо уже привычных георгинов или хризантем начать выращивать другие цветы. Подойдут те, которые рано проклевываются, но можно выбирать и более поздние сорта цветов. Причем сделать для них необычную клумбу, обложив ее разной формы и цвета камнями.

Кстати, про камни. В Японии есть целое искусство украшения садов каменными нагромождениями и композициями. Попробуйте взять на заметку некоторые идеи из журналов. Или поэкспериментируйте: высадите небольшое хвойное деревце и вокруг него положите камни. Можно и просто сделать каменную горку.

Если ваша дача имеет электричество, вместо привычных светильников можно повесить другие, имеющие яркий цвет или необычную форму. Это сразу придаст участку более свежий, обновленный вид.

Поделись новостью с друзьями!