Коалицию Навального сняли с выборов в последнем регионе

Костромской облизбирком отказал в регистрации списка партии ПАРНАС для участия в выборах в областную думу. Об этом сообщил в своем Twitter зампред партии Илья Яшин.

«Решение избиркома — отказать ПАРНАС в регистрации на выборах в Костромскую облдуму. Единогласно», — написал Яшин.

На этой неделе Яшин рассказывал РБК, что рабочая группа костромского избиркома рекомендовала не допускать к выборам заксобрания Костромской области и горсовета региональной столицы список ПАРНАС. Такое решение рабочая группа приняла после проверки подписей избирателей под списком кандидатов.

Как рассказывала представитель костромского штаба Демкоалиции Полина Немировская, проверке по базе паспортных данных Костромского управления ФМС подвергли 100% подписей (3009), которые оппозиционеры принесли в поддержку своего выдвижения. В результате 195 подписей не совпали с данными УФМС, проверку графолога не прошли 23 подписи, а девять избирателей подписались дважды.

Демократическая коалиция Алексея Навального и Михаила Касьянова не смогла добиться права на участие в выборах ни в одном из четырех регионов, где приняла решение баллотироваться, — Новосибирской, Костромской, Калужской и Магаданской областях.

Новосибирский избирком отказал в регистрации списка кандидатов на основании справки УФМС, данные которой не совпали с данными избирателей в подписных листах. Магаданский избирком отказал, посчитав подписи избирателей «рисованными». Калужский штаб коалиции самостоятельно принял решение не сдавать подписи​: после проверки в штабе обнаружилось, что часть подписей была собрана так называемыми токсичными сборщиками и они недействительны.​

 

Поделись новостью с друзьями!