Киев заявил о взятии ключевых высот в ходе контрнаступления в Донбассе

Министерство обороны Украины заявило о взятии ключевых высот, ранее занятых ополченцами, в ходе контрнаступления в районе населенного пункта Старогнатовка.

Как говорится в сообщении ведомства, в ночь на понедельник, 10 августа, после массированной артиллерийской подготовки подразделения ополченцев при поддержке 10 танков и 10 БМП начали наступление на опорный пункт 72-й Отдельной механизированной бригады ВСУ.

Украинское командование оповестило представителей ОБСЕ и приступило к ответным действиям. В частности, для отражения атаки решено было вывести на огневые позиции артиллерию. «Благодаря принятым мерам, решительным и профессиональным действиям военнослужащих 72-й Отдельной механизированной бригады противник был остановлен и отброшен на 2–3 км», — сообщили в ведомстве. ​

«Наши подразделения захватили ключевые высоты, которые до этого контролировались террористическими группировками», — уточнили в министерстве обороны Украины.

В самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) Интерфаксу ответили, что никаких военных действий против украинских силовиков не ведут. «Киев обвиняет нас в начале наступления, но сам при этом заявляет о взятии стратегических высот. Так кто тогда пошел в наступление?» — заявил замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин.

Он подтвердил, что местность в Донецкой области холмистая. «Не зря называется «донецкий кряж». Тут действительно есть холмы и высоты», — сказал он.

Генштаб Украины сообщил, что президент Петр Порошенко поручил военным проинформировать миссию ОБСЕ и представителей России о нарушении минских договоренностей со стороны ополченцев в районе Старогнатовки. В сообщении, в частности, говорится об атаке ополченцев на Старогнатовку Волновахского района в ночь на понедельник, а также ситуации с поджогом машин наблюдателей мониторинговой миссии ОБСЕ.

Как пишет «Украинская правда», МИД Украины призвал Россию «принять немедленные меры для того, чтобы прекратить действия, которые несут Украине разрушение и смерть». «МИД безотлагательно информирует действующего председателя ОБСЕ, государств-участников нормандского формата, ЕС и НАТО об обострении ситуации на Донбассе», — сказано в сообщении.

В то же время представитель штаба операции в Донбассе Анатолий Стельмах рассказал, что украинские военные отразили нападение ополченцев на мариупольском направлении, пишет «Украинская правда». По его словам, 72-я бригада выбила ополченцев из населенного пункта Новоласпа. Народный депутат Игорь Мосийчук рассказал изданию «Цензор.net», что в воскресенье, 9 августа, в районе Широкино произошла артиллерийская дуэль между противостоящими сторонами. ​Он заявил, что ополченцы применяли тяжелые вооружения, но не подтвердил факта массированного наступления их отрядов в районе Широкино.

Соглашения о прекращении огня были согласованы в Минске 12 февраля с главами государств «нормандской четверки», однако подписали их только участники трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Украине. Они вступали в действие с 00:00 15 февраля, однако были нарушены уже в первый день перемирия, поскольку в это время ополченцы продолжали штурм Дебальцево, который завершился 19 февраля.

В дальнейшем ситуация периодически обострялась на разных участках фронта, обе стороны сообщали об обстрелах своей территории. 

Поделись новостью с друзьями!