Киев попросил Москву помочь в деле о преступлении против Надежды Савченко

Высокопоставленные российские госслужащие подозреваются на Украине в совершении преступлений против украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом заявил замгенпрокурора Украины Юрий Столярчук, передает Интерфакс-Украина.​

Ведомство намерено обратиться к генпрокуратуре России с просьбой о правовой помощи для уведомления о подозрении семи граждан России. О каких преступлениях идет речь и по каким статьям они проходят, Столярчук не уточнил.

По словам представителя генпрокуратуры, среди подозреваемых — сотрудники следственного подразделения Следственного комитета России, которые, по мнению Киева, незаконно удерживали Савченко под стражей, работники суда и высокопоставленный чиновник МИД России. Дипломат подозревается в том, что «умышленно содействовал тому, что Савченко свое время не была освобождена из-под стражи».

Адвокат украинской летчицы Илья Новиков в своем Facebook уточнил, что среди подозреваемых — трое судей, два следователя и первый замминистра иностранных дел России, не указав их имен.

В начале июня Служба безопасности Украины заявила о возбуждении уголовного дела против сотрудников российского Следственного комитета и Федеральной службы исполнения наказаний России за «фальсификацию уголовного производства в отношении Надежды Савченко».

Надежда Савченко обвиняется в убийстве двух журналистов ВГТРК под Луганском. Ее дело направлено в суд в Ростовской области. По версии СКР, в июне 2014 года летчица узнала координаты группы журналистов ВГТРК под Луганском и передала их украинским силовикам. В результате этого журналисты стали жертвами артиллерийского обстрела.

Савченко, которая находится под арестом в России уже больше года, свою вину не признает.

Следственный комитет России ведет против украинских силовиков и должностных лиц уголовное дело о применении запрещенного оружия на востоке Украины. По нему проходят, в частности, глава МВД Украины Арсен Аваков и губернатор Днепропетровской области бизнесмен Игорь Коломойский. Также СКР возбудил ряд дел по результатам обстрелов городов в зоне конфликта в Донбассе, среди которых дело о геноциде русскоязычного населения.​​​ 

Поделись новостью с друзьями!