Как закрыть ИП самостоятельно

Если по каким, либо причинам у предпринимателя появляются серьезные осложнения, выходом из такого положения может стать закрытие предприятия.

Виды закрытия предприятия

  1. Добровольное желание.
  2. По окончательному решению суда.
  3. Тяжелая болезнь или смерть предпринимателя.
  4. Предприятие, получившее статус банкрот.

Тут можно ознакомиться с информацией, как закрыть ИП.

Если вы окончательно решили закрыть свое предприятие, в первую очередь придется посетить налоговую инспекцию и сдать все декларации. Без данной процедуры закрытие невозможно. Кроме того вам придется оплатить все налоговые начисления.

Помните!!! Если по каким, либо причинам вы переплатили сумму денег, возврат возможет только до полного закрытия ИП. Для этого попросить акт сверки. Требуемая информация выдается только при наличии паспорта предпринимателя.ip

Вторым шагом является подача заявления в письменном виде на бланке установленной формы. Подпись на заявлении, должна быть нотариально заверена.

Посетив пенсионный фонд, вы должны взять справку, которая подтверждает отсутствие задолжности. Это делается даже в том случае, если предприятие не работало, и какие либо отчисления не производились.

Для того чтобы закрыть ИП следует произвести оплату пошлины и погасить все имеющиеся долги. После предоставления в пенсионный фонд всего пакета подтверждающих документов вы получаете справку, которая подтверждает полное отсутствие задолжности перед фондом.

В регистрирующую организацию вы обязаны предоставить, следующие документы.

  1. Гражданский паспорт.
  2. Заявление на специальном бланке о закрытии предприятия.
  3. Справка, выданная пенсионным фондом.
  4. Документ, подтверждающий закрытие счета.
  5. Все декларации по налогам.
  6. Если на предприятии в наличии находился кассовый аппарат, его необходимо снять с общего учета.

Не забывайте о том, что при закрытии ИП, обязательства предприятия остаются действенными. Все непогашенные задолжности, которые не были своевременно погашены в рабочем процессе, заинтересованные лица вправе затребовать через судебный иск. Даже если предприятие закрыто требование заявителя придется удовлетворить.

Поделись новостью с друзьями!