Как хранить разные виды продуктов: полезные советы для хозяек

Еда для человека — это то, что дает ему силу и бодрость. Однако испорченные, протухшие и скисшие продукты не приносят никакого удовольствия ни душе, ни желудку. Поэтому еду важно не только правильно выбирать, но и хранить в подходящих условиях.

Например, молоко, кефир или сметану отдельные граждане предпочитают ставить на полочки дверцы холодильника: так удобнее эти продукты доставать. Однако с точки зрения сохранности молочных продуктов дверца холодильной машины — не лучшее место. Температура воздуха там выше, да и сама дверца со временем начнет проседать от тяжелых банок и коробок.

Покупая овощи или фрукты уже в пакетах, расфасованными, мы кидаем их на нижнюю полку холодильника и забываем про них. А потом достаем апельсины или морковь, покрытые плесенью. Поэтому всегда чуть надрезайте пакеты, чтобы не допустить появления плесневых грибков. А овощи и фрукты, купленные “на вес”, вытряхните из пакета и положите в специальный ящик с подстилкой из газеты.

Часто в холодильниках у людей можно увидеть настоящий ералаш: колбаса мирно соседствует с зеленью в пакетах, а творог расположился рядом с ветчиной для завтрака. Забитые до отказа разными продуктами полки холодильника — это не только не эстетично, но еще и неблагонадежно. Лучше распределите полочки под каждый тип продуктов: мясо — к мясу, зелень — к зелени.

Чтобы открытый батон колбасы не начал сохнуть, а сливочное масло не впитало в себя запах от других продуктов, покупайте особые контейнеры. Лучше всего недоеденные салаты хранить в контейнерах из стекла, а сыр — вообще класть в открытую коробочку, слегка прикрыв крышкой. Если вы решили вкусоароматические добавки купить на сайте tastecom.ru, то их лучше их хранить в сухом и темном месте при комнатной температуре.

Проблема, с которой сталкиваются многие хозяйки — это жучки и червяки в пакетах с крупами. Одно дело, если вы купили манку или гречку уже с “лишними” элементами, тогда крупу можно просеять сквозь мелкое сито. Но, если жучки завелись, когда крупа уже пролежала какое-то время дома, есть смысл задуматься: а правильно ли вы храните ее? Из пакетов рис, манку. перловку и прочие крупы можно пересыпать в пластиковую или железную банку с плотно закручивающейся крышкой и наклеить листочки с надписями, где какая крупа.

А чтобы не ломать голову над сроками хранения полуфабрикатов или заготовок, пишите на коробку или пакете дату вскрытия и срок годности продукта.

Если у вас после праздников осталось приличное количество еды, которая вполне может полежать еще пару-тройку дней, но в холодильнике уже места для нее нет, для хранения можно использовать балкон или подоконник.

И напоследок еще несколько правил хранения еды.

Парное мясо или недавно пойманная рыба в холодильнике “живут” не больше суток в свежем виде. Для того, чтобы сохранить их на более долгий срок, положите рыбу и мясо в морозильную камеру.

Купленный кусок сыра дольше пролежит в целом виде, а не в виде нарезки. Резать его лучше непосредственно перед сервировкой стола.

Если вы купили чуть недозревшие фрукты, можете завернуть их в бумагу и положить на пару дней в сухое место: так они дойдут до нужной зрелости и не испортятся.

Поделись новостью с друзьями!