Как выложить камин в доме?

Камин – это отличный предмет интерьера, который помимо красоты еще и греет всю семью. Камин придает всему дому какой-то неповторимый уют и красоту: зимой, когда за окном мороз и вьюга, семейные посиделки у камина становятся какими-то по-настоящему особенными и волшебными. Если вы решили установить камин в доме, то попробуйте сделать это сами, это на самом деле не так уж и трудно. Зато камин, который вы сделаете своими руками, будет доказывать всем, что в доме имеется настоящий мастер с золотыми руками.
Во-первых, сделайте все расчеты, которые могут вам понадобиться. Ваш камин должен вписываться по габаритам в комнату, чтобы сохранить пропорции и гармонию в помещении. Высота отверстия топки и глубина топливника должны быть выстроены в пропорции 3:2. Это обеспечит вашему камину идеальные пропорции.

kak-vilozhit-kamin
Далее необходимо определиться с местом, в котором вы установите ваш камин. В целях пожарной безопасности, эстетики и функциональности рекомендуется устанавливать камин на внутренней стене комнаты или в углу, а также на торцевой стене. Очень важно помнить о том, чтобы вы размещали камин напротив окна, потому как такое расположение гарантирует сквозняки в помещении.
Существует множество схем кладки кирпича для камина. Их вы можете найти в интернете, покопавшись на строительных сайтах, или в журналах, которые посвящены строительству загородных коттеджей и домов. Также существуют форумы и порталы, на которых обсуждаются преимущества или недостатки той или иной техники укладки. Также не лишним будет проконсультироваться с печником, он точно поможет вам подобрать или составить индивидуальную схему кладки камина с учетом особенностей вашего помещения, и даст какие-то полезные рекомендации.
Перед тем, как приступать к кладке, подготовьте специальную смесь для печной кладки. Для того, чтобы выложить камин, вам понадобиться особенный кирпич с огнеупорными функциями. На сам фундамент выложите рубероид, сверху на него укладывайте цокольный ряд кирпичей, устанавливая кирпич ребром. А вот другой ряд укладывайте уже плашмя. Дно вашей топки делайте уже на уровне следующего ряда кирпичей. Во время укладки кирпичей учитывайте, что ваша выкладка должна соответствовать выбранной схеме.
Уже готовый камин вы можете облицевать подходящим материалом – это могут быть плитка, мрамор, мраморная плитка, натуральный камень. Ваш камин готов, топите его и наслаждайтесь уютом и теплом вашего дома!

Поделись новостью с друзьями!