Как выбрать жалюзи в комнату?

Жалюзи – это один из самых оптимальных способов оформить и прикрыть окна, а также некоторые дверные проемы в квартире. Они, несомненно, придают особый стиль всей квартире, могут защитить вас от нежелательного солнца и также от интересующихся зевак.

Жалюзи изготавливаются из самых разных материалов – это и бамбук, и пластик, ткань и даже дерево. Вы всегда сможете подобрать жалюзи под свой интерьер на любой вкус и цвет.

Какие бывают виды жалюзи?

В большинстве своем жалюзи подразделяются на горизонтальные и вертикальные. Вертикальные жалюзи помогут вам проконтролировать, сколько света должно проникать в помещение, регулируя при этом наклон вертикальных реек.  Жалюзи такого типа являются универсальными и отлично подходят как для спальни, так  и для офиса.  Вертикальные жалюзи довольно просто чистятся, и они прослужат вам не один год. Кстати, дельный совет – если вы приобретаете вертикальные жалюзи, то лучше прикупите к ним еще пару створок. Так, если жалюзи испортятся и придут в негодность, вы сможете легко заменить створку, вместо того, чтобы покупать новые жалюзи.

kak-vibrat-jalyzi-v-komnatu

Горизонтальные жалюзи изготавливают, как правило, деревянными или алюминиевыми.  Возможность и степень закрытия реек можно изменить, чтобы также отрегулировать количество проникающего света в помещение. Такие жалюзи являются отличным решением для небольших комнат, так как визуально они расширяют пространство. Их помещают глубоко в проеме и чаще всего, используют в гостиных комнатах или спальнях.

Несколько советов при покупке жалюзи:

  1. Перед тем, как приобрести жалюзи, необходимо решить, каким образом они будут прикрепляться к проему, и какой размер необходим. Если вы хотите крепить жалюзи на окно, то учитывайте, что вы ничего не сможете установить на подоконник, потому как он будет уже занят полностью ламелями. Если же вы будете крепить жалюзи к потолку, то тогда вы сможете установить на подоконник цветы и прочие мелочи – потому что таким образом подоконник будет пустовать.
  2. Приобретая жалюзи, непременно учтите, как они будут открываться и закрываться, то есть как будут двигаться ламели – в противоположную сторону от предмета управления или же в ту же сторону.
  3. При покупке жалюзи для какого-то конкретного помещения необходимо подобрать самый оптимальный для него вариант. Например, для ванной комнаты и кухни лучше всего приобрести жалюзи из пластика – они неприхотливы в уходе и не впитывают влагу. А вот для спальной комнаты или для гостиной лучше подойдут тканевые или деревянные жалюзи – они просто идеально впишутся в ваш интерьер и являются экологически чистыми.
Поделись новостью с друзьями!