Как выбрать зарядное устройство для аккумулятора?

Если у вас есть автомобиль, то наверняка вы сталкивались с проблемой разрядки аккумулятора. В этом случае следует в обязательном порядке осмотреть источник питания и выявить неисправности, после чего восстановить емкость аккумулятора. Для достижения поставленной цели используется доступный прибор — зарядные устройства для аккумуляторов или АКБ. Как же разобраться в моделях устройств и научиться делать правильный выбор?

Виды зарядных устройств

  1. Зарядные. Это обычный зарядки, которые помогают снова заработать аккумулятору и поддерживать зарядку без дополнительных функций.
  1. Пуско-зарядные. Такие АКБ могут выполнять 2 функции:
  • заряжать аккумулятор;
  • запускать двигатель автомобиля.

Для того чтобы ваша машина завелась, необходим внушительный заряд аккумулятора. А значит при его разрядке завести ваше авто не будет возможны до тех пор, пока не зарядится до определенного уровня аккумулятор. Благодаря пусковому устройству становится возможным завести вашу машину даже при полностью разряженном аккумуляторе.

zariadkaВсе дело в том, что подобное устройство способно выдавать ток внушительно большой, превышающий в несколько раз простое зарядное устройство. Но у подобных устройств довольно внушительные габариты, они тяжелые и дорогие.

Особенности зарядки аккумуляторов

  1. Кислотные, в которых основным элементом является свинец. Это наиболее поплуярный вариант, особенность подобных моделей состоит в необходимости периодически подзаряжать, независимо от того, каков уровень заряда. Для тех, кто постоянно пользуется автомобилей и ездит на внушительные расстояния, периодическая подзарядка не нужна. Если же аккумулятор отдыхает долгое время, то желательно хотя бы один раз за 30 дней заряжать источник питания.
  1. Щелочные, в которых основным элементом является никель-кадмий и литий-ион. То же касается никель-металлогидрида. Такие батареи не требуют многого — достаточно трижды разряжать и заряжать аккумулятор.
  1. Гелиевые — они довольно популярны в современном мире.

Независимо от типа источника питания, зарядные устройства для аккумулятора авто работают по одному принципу — они преобразуют напряжение из высокого в более низкое — от 220 В до 12.

Поделись новостью с друзьями!