Как выбрать кроссовки для бега?

Неважно, профессионально ли вы занимаетесь бегом, или просто хотите подобрать правильную обувь для занятий спортом, выбирать кроссовки нужно внимательно. От этого зависит ваше здоровье, усталость во время физической нагрузки и состояние ваших ног. В этой статье подобраны основные правила выбора спортивной обуви.

Первое правило: Кроссовок много не бывает.

Те, кто профессионально занимаются бегом, имеют в своем распоряжении как минимум две пары спортивной обуви. Это объясняется тем, что обувь меняется в зависимости от сезона и от поверхности, по которой вы собираетесь пробежаться. Ведь вам нужны совершенно разные кроссовки для асфальта и для лесных тропинок.

Если вы беспокоитесь за материальное состояние, то обратите внимание, что выбрав действительно качественную обувь, она вам прослужит несколько лет, например, можно купить кроссовки adidas originals и забыть о том, что на следующий год нужно опять отправляться в магазин.

kak-vibrati-krosvki-dlya-bega

Второе правило: Амортизация.

Подошвы могут иметь разную степень амортизации. Это крайне важная функция обуви, ведь бегая, вы ударяетесь своими стопами по жесткой поверхности, и это может привезти к повреждениям ног. При выборе кроссовок ориентируйтесь на ваш вес. Чем он больше, тем лучшая амортизация должна иметься у обуви. Производители используют при изготовлении кроссовок такие материалы, как гели, пену, волнистые пластиковые пластины и т.д. Все они отлично амортизируют подошву.

Третье правило: Самое главное в кроссовках – их подошва.

Существуют кроссовки с различной степенью стирания подошвы. Например, для бега по асфальтированным дорожкам лучше выбрать самую стойкую подошву. Если вы планируете заниматься бегом по влажной дороге или по снегу, то для вас создали подошвы с резиновыми выступами, которые помогают удержаться на поверхности и не упасть. Также на рынке представлены кроссовки с шипами, которые могут быть резиновыми или металлическими. В такой обуви не страшно бегать во время гололеда.

Если вас ожидает марафонский забег, то можно приобрести кроссовки «марафонки». Они получили такое название, так как имеют незначительный вес, чтобы можно было проще выдержать забег. Малый вес достигается за счет того, что подошва у такой обуви очень тонкая. Поэтому использовать такую обувь можно только на несколько марафонских мероприятий.

Четвертое правило: выбирайте обувь правильно.

Здесь имеется в виду, что кроссовки в магазине обязательно нужно померить. Причем отправляться за ними желательно в вечернее время, так как к этому времени нога достигает самого большого размера. На спортивной обуви не стоит экономить, так как от нее зависит ваше здоровье.

Поделись новостью с друзьями!