Как вступить в наследство после смерти?

Перед тем как вы пойдете к нотариусу не забудьте проконсультироваться у адвоката, что позволит вам сэкономить и деньги и время.

Как правильно вступить в наследство после смерти и стать полноправным наследником, что даст вам право распоряжаться полученным имуществом? Прежде всего – это оформление прав, которое заверяется документально и вам потребуется обратиться в нотариальную контору по месту, где было произведено открытие наследования с заявлением о вступлении в свои права. Документы вы должны подавать не позже, чем в течение полу года, после смерти наследодателя.

kak-vstupit-v-nasledstvo-posle-smerti

Для этого вам потребуется передать нотариусу следующий пакет документов:

  • свидетельство, подтверждающее смерть;
  • документы, свидетельствующие о вашем родстве с наследодателем;
  • если наследство переходит по завещанию, вы должны предоставить его в оригинале;
  • все документы на имущество, которое переходит по праву к вам;
  • справку с последнего место жительства вашего наследодателя.

Список документов, который вы должны будете представить, зависит от каждого конкретного случая. Это потребуется для того чтоб после вступления в полноправное наследство у вас не было проблем с оформлением имущества на себя. Юридическая компания Арена Право поможет решить все ваши вопросы.

Если по каким, либо причинам ваш шестимесячный срок истек, но при всем вы не успели обратиться к нотариусу, но производили оплату всех требующихся видов коммунальных услуг – это называется вступление в наследство без завещания. В случае отказа нотариусом выдачи вам документов на право наследования вы должны попросить оформить отказ в письменном виде, после чего подать исковое заявление в суд.

Вступление в наследство после смерти по истечению шести месячного срока вы можете в случае длительного уважительного отсутствия – это может быть рабочая командировка, тяжелые случаи заболевания, лишение свободы или служба в вооруженных силах. В этом случае вам суд предоставит дополнительное время для вступления в права наследования.

Каждый имеет право распоряжаться своим нажитым имуществом и на момент смерти передать его путем составления завещания. Бывают ситуации, когда наследники, узнав о составленном завещании не согласны с ним, поэтому по действующему законодательству каждый может оспорить его в судебном порядке.

Для такого процессуального решения вопроса, лучше обратится к адвокату.

Поделись новостью с друзьями!