Как утеплить крышу керамзитом

Керамзит уже более полувека используется в мире для утепления крыш. И даже сегодня, когда на рынке появилось много материалов, обладающих хорошими утеплительными свойствами, керамзит тем не менее зачастую рассматривается как очень хорошая альтернатива. Он подходит как для плоских крыш, так и для скатных. С ним у вас не возникнет проблем, связанных с образованием конденсата, а защита кровли будет организована максимально надёжно.

Как происходит подготовка к работе

Процесс подготовки к утеплению крыши керамзитом не очень сложен и практически ничем не отличается от подготовительных работ, которые нужно осуществить при использовании иных, аналогичных стройматериалов. Поскольку тёплый воздух в нижнем помещении будет постоянно уходить вверх, следует предохранить ваш потолок от образования конденсата. Специалисты рекомендуют применять:

  • либо фольгированный изолoн;
  • либо алюминиевую фольгу;
  • либо пароизоляционную плёнку.

Когда на кровле будет уложена пароизоляция, её аккуратно закрепляют. Потом поверх неё кладут слой мягкой глины. Этот материал тоже имеет хорошие теплоизоляционные характеристики, а кроме того, глина улучшает звукоизоляцию. Её можно рассматривать как первый утеплительный слой.

uteplenie-krishi-keramzitom

Какой керамзит обычно используют

Поверх глины уже можно насыпать керамзит. Лучше использовать специальный мелкий гравий, поскольку он способен проникать во все выемки и щели, плотно заполняя их собой. Если вы стремитесь достичь максимальных показателей теплозащиты, можно перемешать керамзитовый гравий с крошкой из пенополистирола.

Как производится насыпка

Сначала гравий просто насыпают на кровле чердака, затем его распределяют по всей площади, стараясь делать это достаточно равномерно. Можно ограничиться слоем в 15 см.

Далее поверх керамзита стелют ковёр из рулонного рубероида. Им материал придавливают, потом закрепляют.

Поделись новостью с друзьями!