Как устроена чердачная лестница?

Чердачная лестница непременный атрибут загородного строения. Они бывают двух видов – внутренние и наружные. Внутренние модели более удобные в эксплуатации. Поскольку в холодный период, не требуется выходить из помещения и чердак не контактирует с холодным температурным режимом.

Классификация моделей лестниц

Монолитный тип;

  1. Маршевая модель.
  2. Винтовая.

Сложные типы лестниц

  1. Ножничная модель;
  2. Рычажные;
  3. Раскладные;
  4. Телескопические;
  5. Откидные.

Переносные типы

  1. Стремянки;
  2. Приставные.

Переносные модели применяют как временный вариант, который используется только на момент потребности соединения жилого помещения с чердачным. Чаще используют во время построек.

cherdachnaya-lestnica

Чердачные лестницы в Москве можно приобрести в специализированных магазинах или заказать через систему интернет.

Максимально удобные и безопасные принято считать монолитные модели с широкими удобными проемами и дополнительными перилами. Для таких лестниц не всегда хватает площади для монтажа, в таком случае альтернативой является выдвижные конструкции. Преимущество таких моделей в эксплуатации, безопасности.

Складные модели изготавливают из металла или дерева. Из качественной древесины производят лестничные марши, для того чтобы вес конструкции значительно снизить, основные элементы для надежности готовят из металла – это пружины, крепления. Металлические дополнения обеспечивают соответствующую жесткость, которая придает конструкции прочность.

Для элементов, выполненных из дерева, использую, тверды породы древесины. Толщина используемого бруса должна быть не менее двух сантиметров.

Размеры могут быть различные, но стандартом является:

— универсальная ширина – не меньше 70 см.

— высота, рекомендуемая специалистами должна быть не более трех метров;

— количество ступеней не более пятнадцати;

— расстояние между ними 20 сантиметров; При большем или меньшем промежутки лестница будет не удобной для использования;

— прочность и надежность материала. В соответствии со стандартами конструкция должна выдерживать вес не менее 150 килограмм;

— все ступени должны располагаться строго параллельно пола.

Поделись новостью с друзьями!