Как снизить пульс и давление

Учащенное сердцебиение вкупе со скачущим вверх давлением – это очень опасно, даже для тех людей, которые не страдают какими-либо хроническими заболеваниями. Что уже говорить о тех, кто подвержен болезням сердца и сосудов. Для них повышенные пульс и давление с большой долей вероятности могут стать фактором риска. В лучшем случае уложат на больничную койку, в худшем могут привести к летальному исходу. Поэтому всем и каждому нелишним будет знать, как снизить пульс и давление в тех случаях, когда нет возможности вызвать врача.

kak-snizit-puls-i-davlenie

Прежде всего, необходимо иметь в виду, что нормализации давления и сердечного ритма способствует здоровый образ жизни. Если следовать правилам, то скачки будут наблюдаться гораздо реже. Для этого нужно исключить курение, пить меньше кофе, не есть много жирного и копченого, острого, больше двигаться, бывать на свежем воздухе. Если есть проблемы с лишним весом – сесть на диету и избавиться от лишних килограммов. Следует употреблять в пищу больше зелени, овощей, молочных продуктов, ягод. Крепким чаем, кстати, тоже увлекаться не стоит, лучше заменить его травяными отварами или компотами из сухих и обычных фруктов без добавления сахара. Количество съеденной соли тоже следует резко ограничить, поскольку она задерживает в организме воду, провоцируя отеки и, как следствие, спазм сосудов, приводящий к повышению АД и пульса. Можно не отказываться от нее совсем, но контролировать себя.

Повышению давления способствует также стресс и излишние волнения. Поэтому сильных эмоций необходимо избегать. Старайтесь не изводить себя понапрасну тревожными мыслями. Если избавиться от них не удается, делайте дыхательные упражнения. Это полезно еще и в плане насыщения крови кислородом, что способствует расширению сосудов и снижению давления.

Можно использовать хорошо проверенные средства, например, настойку валерианы и пустырника, мелиссы и боярышника. Готовые препараты можно заменить травяными отварами, сырье для которых можно также приобрести в любой аптеке. Здесь продаются даже специальные сборы для понижения давления, готовить и принимать которые необходимо согласно инструкции на упаковке. Хорошо помогает также акупунктура, например, можно прикрыть веки и надавить на глазные яблоки пальцами, слегка помассировав их в течение 20 секунд. Или сделать самомассаж седьмого шейного позвонка, предварительно нанеся на пальцы немного меда. Можно просто лечь и полежать лицом вниз в течение получаса.

 

 

Поделись новостью с друзьями!