Как сделать Гидравлический расчет системы отопления

Во всех частных домах существует отопительная система. Как правильно специалисты подберут все требуемые элементы, будет завесить эффективность, экономичность ее работы.

Для того чтобы работа была проделана качественно требуется создать гидравлический расчет системы отопления.

Для рабочего процесса потребуются

  1. Трубы нужного диаметра.
  2. Фитинги и сопутствующие приборы.
  3. Переходники.
  4. Соответствующая запорная арматура.
  5. Котел.

Во многих современных системах отопления применяются электрические насосы. Для различных видов теплоносителей они будут разными. Во время расчета системы, расходы старайтесь минимализировать, но при этом определенный оптимум должен соблюдаться.

ˆ

ˆ

Стандартное соотношение силы мощности всех входящих узлов, должны создавать универсальный режим подачи теплоносителя в полном объеме. Для того чтобы выполнялась главная задача системы – это создание заданного микроклимата в помещении.

Изначально в создании проекта не забудьте заложить «эластичность». Это постоянная составляющая, которая дает возможность перехода на другой вид теплоносителя. При этом система в целом не должна вносить дискомфортные изменения в микроклимат и температурный режим.

Во время составления расчета должны решаться следующие вопросы

  1. Правильно осуществляться скорость циркуляции теплоносителя, во время отопления.
  2. Теплообмен на всех участках системы должен быть одинаковым.

Во время движения носителя по трубам происходит определенное трение, из-за чего теряется скорость, особенно на участках згонов и поворотов. В систему расчета входит правильный расчет скорости и потеря давления на определенных участках отопительной системы.

Учитывая длину ветвей и ее разветвленность, правильный расчет дает возможность учитывать все данные особенности. Все это обеспечивает более эффективную и сбалансированную работу.

Не забывайте использовать запорную арматуру, которая позволяет при необходимости своевременно отключить определенный участок ветки.

В расчетной системе учитывается тип отопительных приборов и температурный баланс обслуживаемого помещения.

 

 

Поделись новостью с друзьями!