Как самостоятельно построить дом

Не каждый может позволить себе многоэтажный коттедж или особняк. Если вы в финансовом плане не можете себе это позволить можно выстроить прекрасный уютный домик своими руками.

Перед тем как начать строительство следует правильно выбрать место. Специалисты не советуют выбирать низину, лучшим вариантом будит равнина.

Получив участок и все разрешительные на него документы, приступайте к постройке. Идеальным вариантом будет каркасно – щитовая модель. Это самый экономичный вариант.

Первый этап это разметка. Возьмите четыре небольших колышка и забейте в землю по углам будущего строения. После чего по диагонали натяните веревку. Легкому строению достаточно столбчатого фундамента. Такая модель так же поможет сэкономить денежные средства. Если у вас есть возможность можно заказать данную услугу у специалистов.

Если вы все-таки строите его сами, то по углам через равные промежутки в два метра, а так же по периметру, под главными несущими стенами и дверью вам придется выложить стандартные блоки. Для этого используя лопату, снимите верхний слой почвы, на глубину до десяти сантиметров. Насыпьте слой песка, слегка полейте водой и установите блоки.dom1

Сверху на блоки уложите изоляцию из рубероида. На него начинайте монтировать каркас. Он может быть из цельных бревен или натурального бруса.

Углы фиксируйте скобами или гвоздями. Таким способ укрепляют вертикальный брус, их монтируют в углах строения, над каждым фундаментным блоком.

Постепенно переходят к верхнему каркасу, он монтируется на высоте кровли или потолка. Для кровли выбирайте односкатную модель крыши, поэтому одна сторона должна быть выше на полметра.

После того как вы подняли стены и смонтировали кровлю переходите к конструкции пола. Делается он из толстой цельной доски. Конструкция должна быть монолитной и зазоров в полу быть не должно. Это поможет сохранить тепло и избавит от влаги. Если вы решили дополнительно утеплить пол воспользуйтесь утеплителем. Сверху не забудьте использовать гидроизоляцию. Облицовку строения выбирайте индивидуально. Прекрасно подойдет вогонка.

Поделись новостью с друзьями!