Как проходили богослужения в Рождество Христово

В Покровско-Татианском соборе столицы Чувашской республики, расположенном по улице М. Павлова 17, прошло праздничное позднее утреннее богослужение в ночь с 6 на 7 января 2015 года. Рождественское богослужение началось в полночь (00:00 часов). Позже, 7 января 2015 года, собор посетил митрополит Варнава. Глава Чувашской митрополии прибыл в собор в 8:30 утра для проведения Рождественской литургии.

Также праздничные богослужения прошли и в других соборах Чувашии. Так, в городе Канаш, в Храме святителя Николая, представители Канашской Епархии провели литургию в 23:00, в ночь с 6 на 7 января. А поздняя служба, состоявшаяся в 8:00 прошла в присутствии Преосвященнейшего епископа Стефана.Рождественское богослужение

Подобное событие состоялось и в Алатырской Епархии. Рождественский скит, расположенный в подворье Свято-Троицкого мужского монастыря, провел рождественскую службу в 00:00, в ночь с 6 на 7 января. Действо возглавил епископ Феодор, действующий Глава Алатырской Епархии.

Остальные монастыри, соборы, храмы и церкви тоже провели праздничные богослужения. Все Чувашские храмы, ночью с 6 на 7 января провели всенощное бдение, которое началось в 16:00 по местному времени. А уже в 23:00 того же дня, прошли божественная и утренняя праздничная литургия.

Тем временем работники МЧС по Чувашской Республике тщательно наблюдали за ходом проведения праздничной службы. На обеспечение безопасности было отправлено 230 сотрудников спасательной службы. Кроме того, в преддверии проведения рождественских мероприятий, представители ГУ МЧС посетили храмы и соборы, для инструктажа церковных служителей. Они напомнили, что массовые мероприятия могут быть небезопасными, а свечи в руках прихожан — привести к возгоранию. Благодаря работе пожарных и спасательных служб, все служения в соборах и храмах Чувашии прошли без происшествий.

Поделись новостью с друзьями!