Как происходит регистрация патента?


Независимо от того, что регистрируется – изобретение, полезная модель или промышленный образец – сначала необходимо подать правильно оформленную заявку в регистрирующий орган. В Российской Федерации это Роспатент (Федеральный институт промышленной собственности).

Регистрация патента – не единственная сфера деятельности этого ведомства. Можно зарегистрировать не только промышленные образцы – внешний вид того или иного изделия, или полезные модели – принципиально новые устройства, отличающиеся новизной технических характеристик, но и товарные знаки – фирменные обозначения товаров или услуг. Кроме оформления патента, регистрируются произведения искусства и науки, исполнительская деятельность, теле- и радиопередачи. И, наконец, можно оформить право собственности на компьютерные программы, базы данных и топологию интегральных микросхем.

В заявке должен быть описан объект, на который предполагается получить свидетельство – товарный знак, полезная модель, промышленный образец или изобретение. Чтобы экспертиза прошла успешно, прежде чем начать регистрацию патента, необходимо провести патентный поиск. Это мероприятие поможет избежать патентно-правовых рисков и гарантированно получить патент. Нужно указать схожие полезные модели или промышленные образцы и подчеркнуть отличия предлагаемого изделия от существующих аналогов. Для этого необходимо изучить российские и зарубежные издания, в которых публикуются сведения о новых патентованных изобретениях, и убедиться, что ваша модель оригинальна и исправляет недостатки существующих аналогов. Кроме того, должна быть дана формула – сжатое описание свойств объекта, по которому любой специалист может сделать вывод о функциях предмета. Это описание впоследствии будет внесено в реестр и информационные бюллетени. Документы вместе с заявкой и квитанцией об оплате направляются в регистрирующий орган.

После получения заявки регистрирующий орган проведет экспертизу. Во время этой проверки будет установлена новизна и оригинальность объекта интеллектуального права. При правильной подготовке заявки патентно-правовых рисков не возникает, однако если поиск был проведен недостаточно тщательно, можно столкнуться с проблемами.

Например, если вы подадите в Роспатент заявку на некую полезную модель, а регистрирующий орган обнаружит, что на подобную модель уже был выдан патент, нужно будет подавать новую заявку, иначе описывающую изобретение. Регистрация в Роспатенте может быть выдана ошибочно, а потом появится правообладатель на аналогичное устройство или промышленный образец, и тогда вы можете подвергнуться санкциям.

Поделись новостью с друзьями!