Как приготовить пиццу

Это знаменитое национальное блюдо. Основа его запеченная лепешка, которую, как правило, готовят из пресного простого теста. По праву заслужила огромную славу. Отличается своими питательными и вкусовыми качествами.

По предположению ученных, впервые появилась в Древнем Риме.  Это объясняется тем, что в те далекие времена некоторые виды блюд подавали на больших свежих ломтях хлеба.

В современном виде впервые начали изготавливать в Неаполе после того как из Америки были  доставлены первые помидоры. С того момента ее стали готовить по всей Италии.pizza

С тех пор появились и пицайло – это специалисты, которые занимались приготовлением только пиццы. Ассортимент этого блюда настолько огромен, что перечислить все рецепты просто невозможно. Пицца-ник или пицца-бинго одна из самых распространенных и любимых видов. В рецепт этой пиццы входят.

  1. Свежие/маринованные шампиньоны.
  2. Болгарский красный перец.
  3. Красный вид лука, но только маринованный.
  4. Томаты спелые отборные.
  5. Буженина.
  6. Знаменитые «Моцарелла» и «Чаддер».
  7. Карбонат.
  8. Соус.
  9. Зелень и маслины.

Тесто универсальное. Для того что бы его приготовить потребуется взять один стакан муки, яйцо, молоко, немного сахара, соли. Все замешать, после чего раскатать и выложить все перечисленные ингредиенты. Время выпечки полчаса.

Не менее популярная «Пицца – ник». Основа из теста универсальная. Сверху выкладываются колбаски, сыр, томатная паста с майонезом, базилик и оливки. Время выпечки остается прежним.

Если вам придется побывать в Италии, знайте, что не так давно был установлен специальный знак, которым отмечают качество Д.О.С. Он подтверждает, что все пропорции рецепта, составляющие продукты соответствуют стандартам.

Но самое главное – это указывает на то, что тесто раскатано только руками, а не качалками или при помощи какого либо дополнительного прибора. По утверждению специалистов – это и является основным секретом качества и вкуса натуральной итальянской пиццы.

Если вам придется приехать в Неаполь, попробуйте пиццу из слоя груш с четырьмя сырами. Говорят – это отличительный знак родины пиццы.

Поделись новостью с друзьями!