Как подобрать ткань для обивки мебели?

Существует множество самых разных вариантов материала, который можно использовать в качестве обивки для мебели. Каждый тип ткани имеет свои свойства и преимущества. Чтобы для обивки купить ткань в Москве или в каком-либо другом городе, нужно разобраться в ее разновидностях и особенностях.

tkan-dlya-mebeli

Главной целью использования ткани для диванов и кресел является придание им большей мягкости, комфорта и эстетичного внешнего вида. Чем качественнее материал, тем, соответственно, он прослужит дольше. В настоящее время используются такие ткани:

  • бархат;
  • велюр;
  • флок;
  • шенилл;
  • гобелен;
  • рогожка;
  • жаккард.

Среди такого разнообразия можно растеряться. На что же стоит обращать первостепенное внимание во время покупки?

Самое первое, что влияет на выбор — это приятность на ощупь. Даже если ткань отлично подходит ко всему интерьеру и сама по себе очень красивая, важно пощупать ее, чтобы понять, насколько удобно и приятно будет на ней сидеть. Осязание поможет определить, насколько материал мягкий, упругий и структурированный.

Некоторые предпочитают в качестве обивки выбирать кожу. Стоит при этом помнить, что хотя она имеет презентабельный вид, летом она не дает прохлады, а наоборот, слишком приклеивается к телу. Зимой же от данного материала тепла ждать не следует, кожа будет отдавать только прохладу.

Данные свойства можно приписать также таким износостойким тканям как рогожка и гобелен. В противовес им фолк и шенилл достаточно деликатные и приятные на ощупь. Если обивка мебели будет происходить для таких комнат, как гостиная или спальня, то лучше всего подбирать именно такие материалы, а также велюр. Для мебели в офисы и общественные места приобретается более долговечная ткань, которая будет иметь эффектный внешний вид.

Еще один момент — накапливание пыли и грязи. Для того чтобы ткань могла справляться с данной проблемой, с помощью нанотехнологий был разработан специальный материал, который не позволяет грязи проникать внутрь. Эта «умная» ткань отлично выдерживает когти и шерсть животных, а также не впитывает следы от красок, пищи или фломастеров. Поэтому данный вариант особенно актуален в тех домах, где есть маленькие дети.

Поделись новостью с друзьями!