Как отстирать жирные пятна?

Жирные пятна, стоит сказать сразу, достаточно сложно вывести с ткани. Конечно же, можно сделать это самостоятельно с помощью специальных средств. Однако, как правило, они стоят достаточно дорого, так что иногда гораздо выгоднее решить эту проблему самостоятельно, или воспользоваться услугами химчистки. Кстати, химчистка возьмется за самую сложную работу по удалению пятен.

В этой статье будут приведены несколько дельных рекомендаций, которые помогут вам вывести жирное пятно, причем, как свежее, так и застарелое. Конечно же, методов существует великое множество, и многие из них действительно действенные, однако не каждые из этих способов можно применять в том или ином случае.

Решение вопроса о том, как избавиться от ненавистного пятна на одежде, как правило, зависит от того, сколько по времени находится пятно на ткани, а также от того, какого типа ткань была испорчена. Итак, ниже приведены несколько советов, которые  помогут вам удалить пятно.

kak-otstirat-jirnie-pyatna

Лучше всего у вас получится избавиться от пятна, если вы начнете выводить его с изнанки вещи. Но прежде чем это делать, очень важно положить под вещь светлую ткань или же бумажные салфетки без рисунка.

После этого необходимо смочить ватный тампон в средство для удаления пятна, смочить им края пятна, постепенно передвигаясь к середине пятна. Очень обязательно выполнять очистку пятна именно с края в центр, потому как так оно не будет растекаться и пачкать вещь еще больше.

Прежде чем вы будете устранять жирное пятно с вещи, необходимо сделать следующие вещи, так сказать, подготовиться предварительно:

  1. Удалите с ткани от грязь и пыль – для этого воспользуйтесь сухой щеткой, после этого вещь можно намочить и снова протереть.
  2. Подготовьте приспособление, при помощи которого вы собираетесь очищать вещь от жирного пятна – тряпочка, бумажная салфетка, ватный тампон или щетка.
  3. Приготовьте сам раствор, которым вы будете выводить пятно. Для того, чтобы не испортить ткань, лучше всего использовать сначала сбалоконцентрированный раствор, и, если это необходимо, то увеличить его концентрацию.
  4. Очень важно проверить раствор перед тем, как использовать его. Для этого нанесите немного средства на заранее подготовленный кусок ткани. Если после использования ткань никак не деформируется, то можете смело приступать к очищению.

Итак, если вы не можете сами избавиться от пятна, то мы настоятельно рекомендуем вам все-таки обратиться к профессионалам в химчистку – там вашу одежу очистят от грязи и пятен без каких-либо повреждений.

Поделись новостью с друзьями!