Как научиться постоять за себя?


Постоять за себя может каждый человек, причем, как на психологическом, так и на физическом уровне. Нередко вопросом о самозащите задаются и девушки, причем, с разными целями: желание отомстить обидчикам, поднять самоуверенность, научиться преодолевать себя и свои страхи, и это несмотря на то, что хрупкость и беззащитность в женщине заложена самой природой.

Так или иначе, но знание основ по самозащите в современном мире необходимо как юношам, так и девушкам – это сделает жизнь более безопасной. Стоит сразу оговориться, что научиться профессиональной технике самозащиты в домашних условиях просто нереально. Но освоить базовые, элементарные навыки, в принципе, под силу каждому человеку.

Первой ошибкой новичков является быстрое желание перейти на тренировку с грушей. Конечно, выпустить пар при помощи этого атрибута можно, но вот тренироваться тем, кто ни разу не занимался самообороной, не стоит. Иначе есть риск неправильно освоить техники ударов, соответственно, потом если будет желание заняться серьезным изучением боевых искусств, тренерам, например, по боксу в Новогиреево здесь, будет сложнее обучить человека грамотному удару.

Второй важный шаг на пути к освоению техники самозащиты – это приведение в порядок своей физической формы. Иногда новички стремятся прыгнуть выше головы и сразу отжаться на уровне профессионала или хотя бы любителя. Удается это редким единицам, в основном тренеры советуют увеличивать нагрузки постепенно. Новичкам можно зафиксировать первоначальный максимум количества базовых упражнений и следить за результатами тренировок. Постепенным улучшением результата будет увеличение подобных показателей в большую сторону. Отдельного разговора заслуживает бег. Заниматься бегом полезно только при выполнении определенных условий. Новичкам не стоит сразу переходить на бег трусцой, поскольку вместо пользы такой шаг вызывает одышку и серьезные проблемы с сердцем. Вместо этого есть резон начать с ходьбы, постепенно увеличивая темп и переходя плавно на бег. В таком случае организм будет более адекватно реагировать на нагрузки и шанс появления проблем со здоровьем снизится вдвое. После того, как новички улучшат свою физическую форму, можно перейти на следующий этап занятий.

Для лучшего эффекта, конечно, стоит записаться в спортивную секцию. Без контакта с оппонентом новичку трудно будет преодолеть банальный страх перед реальной схваткой. Тренера научат не только правильному удару, но также помогут преодолеть неуверенность в себе и внутренние преграды. Больше всего для самообороны подойдут такие боевые искусства, как ушу, бокс, каратэ или занятия по рукопашному бою.

Поделись новостью с друзьями!