Как научиться копить деньги?

Может показаться, что накопить деньги очень легко, достаточно просто откладывать каждый месяц определенную сумму, и все, можно идти покупать себе билеты на отдых в Испанию. На деле все совсем иначе. Каждый день мы сталкиваемся с соблазном потратить все деньги, как нам кажется, на действительно нужные вещи. И уже через неделю после зарплаты понимаем, что денег уже нет. Дай Бог до следующей зарплаты дожить, а копить — куда уж теперь.

Хоть это и звучит, как фантастика, но накопить деньги может действительно каждый, главное придерживаться определенного плана.

Как правильно копить деньги

1. Цель.

Надо поставить себе цель. К цели тоже есть ряд требований. Во-первых, она должна быть достижима, не стоит сразу начинать откладывать себе на новую квартиру. Во-вторых, у вас должна быть одна цель, мечты лучше осуществлять по очереди, иначе они так и останутся мечтами.

2. Время.

Вы должны определиться со временем, сколько вам его понадобиться, чтобы накопить нужную сумму. Но есть одно правило: временной интервал не должен быть слишком большим или слишком маленьким. В первом случае, к моменту когда вы наконец накопите свои деньги, цель которую вы перед собой ставили уже станет не актуальна. Во-вторых, вы просто не сумеете накопить нужную сумму денег.

3. Бухгалтерия.

Вы ни за что не сможете откладывать деньги, если не будете записывать все свои расходы и доходы. Деньги любят счет, кроме этого, посмотрев на что вы тратите деньги, можно понять, от чего нужно отказаться ради осуществления своей мечты.

4. Процент от зарплаты.

Чтобы не мучить себя вопросом, сколько мне отложить себе денег в этом месяце? Установите себе сумму в 10-15% от вашей зарплаты. Так вы всегда сможете узнать, сколько вы отложите в этом месяце, да и просчитать время до цели будет намного проще. Не помешает сравнить дебетовые карты разных банков, чтобы найти оптимальное решение. Важно помнить, что копить нужно так, чтобы не приходилось ограничивать себя во всем. Конечно, транжирить деньги не стоит, но иногда сходить в кафе с друзьями или просто купить себе что-нибудь просто необходимо. Иначе можно провести всю жизнь собирая деньги, так и не насладивший ей.

Чего делать не нужно

Если вы всерьез решили научиться откладывать деньги, забудьте о кредитах и кредитных картах. Это настоящее зло, деньги на кредитке подстрекают вас пойти и сделать покупки, а проценты по ним, просто бешеные. С таким разбазариванием средств, вы никогда не сможете отложить себе и рубля.

Поделись новостью с друзьями!