Кабмин изменил правила доступа к наркотическим лекарственным препаратам

Премьер-министр России Дмитрий Медведев одобрил постановление, которое изменило правила оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Документ опубликован на официальном сайте правительства.

«Принятые решения будут способствовать повышению доступности наркотических и психотропных лекарственных препаратов для нуждающихся в них пациентов», — говорится в пояснительной записке к постановлению.

Документ предоставил медицинским организациям и их обособленным подразделениям, имеющим соответствующую лицензию, право отпускать наркотические и психотропные лекарственные препараты наряду с аптечными организациями. Кроме того, были внесены изменения в правила перевозки таких веществ.

Правительство сократило сроки хранения журналов регистраций операций с наркотическими препаратами с 10 до пяти лет после того, как в них вносится последняя запись. «Кроме того, внесены технические изменения в некоторые другие акты правительства, регулирующие использование наркотических средств и психотропных веществ», — указали в кабмине.

В конце декабря прошлого года Минздрав предложил снизить требования к хранению и транспортировке наркотических средств. Ведомство отмечало, что аптекам невыгодно торговать такими препаратами из-за слишком больших расходов на их перевозку и​ охрану, что «негативно сказывается на оказании обезболивающей терапии пациентам» (цитата по «Коммерсанту»).

Минздрав объяснял, что охраной наркотических лекарственных препаратов «практически монопольно» занимаются фельдъегерская служба и вневедомственная охрана МВД. Они, по мнению ведомства, устанавливают «завышенные тарифы» на услуги.

В принятом правительством постановлении указано, что теперь в случае отсутствия в сельских населенных пунктах или удаленных от населенных пунктов местностях аптеки смогут привлекать к охране частные охранные предприятия.

В середине мая глава Минздрава Вероника Скворцова объясняла, что онкобольные в России не могут своевременно получить обезболивающие не из-за проблем на федеральном уровне, а из-за нарушенной внутрирегиональной логистики. По ее словам, в то время как пациенты жалуются на нехватку обезболивающих, они лежат на складах.

В этом году в России покончили с собой сразу несколько человек, страдавших от онкозаболеваний. В подмосковном Домодедово самоубийство совершил пенсионер. Как выяснилось позднее, мужчина, который страдал от рака кожи, испытывал сильные боли.

Физик-ядерщик ​Алексей Калагин покончил с собой 27 мая в Москве. В предсмертной записке ученого было сказано, что он больше не может заглушить боль от ракового заболевания. Проблема обеспечения умирающих больных обезболивающими препаратами получила широкий общественный резонанс после самоубийства контр-адмирала в отставке Вячеслава Апанасенко в феврале 2014 года.

1 июля в России вступили в силу изменения в закон «О наркотических средствах и психотропных веществах». В документе закреплен принцип доступности наркотических и психотропных препаратов нуждающимся в них пациентов. 

Поделись новостью с друзьями!