Из свердловских школ решили изъять книги с «ошибочной трактовкой» войны

По решению Министерства образования Свердловской области из школьных библиотек должны быть изъяты две книги, изданные институтом «Открытое общество» (фонд Джорджа Сороса). Под запрет подпали книги под редакцией британских историков Энтони Бивора и Джона Кигана, которые, по мнению чиновников, «ошибочно трактуют» исторические события.

«В связи с этим прошу срочно дать поручение руководителям муниципальных образовательных организаций: проверить наличие в библиотеках книг под редакцией Джона Кигана и Энтони Бивора; принять меры по изъятию из доступа обучающихся и педагогических работников», — цитирует издание «Екатеринбург онлайн» документ, разосланный в школы областным Минобразования.

В министерстве пояснили, что, по мнению многих историков, книги Джона Кигана и Энтони Бивора «ошибочно трактуют информацию о событиях Второй мировой войны, противоречат историческим документам, пропитаны пропагандистскими стереотипами нацизма». Проверка фондов школьных библиотек, рассказали чиновники, проводится ежегодно перед началом нового учебного года, а в год 70-летия Победы «особое внимание уделяется литературе, содержащей информацию о Великой Отечественной войне».

В книгах британского историка и писателя Энтони Бивора описаны сцены жестокости и насилия со стороны советских войск по отношению к населению Германии. Одним из самых известных его утверждений является то, что женщины Германии подвергались массовым изнасилованиям со стороны солдат Красной Армии. ​

Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса) — международная благотворительная организация, учрежденная финансистом и филантропом Джорджем Соросом, которая действует в России более 25 лет. 3 августа глава комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина сообщила о возможном прекращении деятельности фонда в России.

Однако позже фонд выступил с заявлением, в котором опроверг эту информацию. «Мы намерены продолжать поддерживать тех, кто нуждается в нашей поддержке, действуя в соответствии с нашей миссией и в рамках закона, до тех пор, пока нами не будут получены иные рекомендации от соответствующих органов государственного управления России», — говорилось в официальном заявлении Фонда Сороса, поступившем в ответ на обращение РБК.

В мае Госдума приняла закон о «нежелательных организациях». В конце июля Совет Федерации отправил в Генпрокуратуру свои рекомендации по составу списка, в который был включен и Фонд Сороса. Однако на момент подготовки этого материала официально «нежелательной организацией» в России был признан только Американский национальный фонд в поддержку демократии (NED). 21 июля из-за угрозы стать нежелательной организацией принял решение закрыть свой московский филиал Фонд Макартуров. Три дня спустя Фонд Чарльза Мотта также пришел к выводу, что «лучшим способом действий станет прекращение [его] поддержки российских организаций». 

Поделись новостью с друзьями!