Итоги рейда «Дети. Детское удерживающее устройство»

Завершился рейд «Дети. Детское удерживающее устройство». Как сообщают сотрудники Управления МВД по Чувашской Республике, в ходе мероприятия удалось выявить 19 нарушителей. Напомним, что акция была направлена на выявление водителей, нарушающих правила перевозки детей.

В пресс-службе МВД сообщают, что мероприятие «Дети. Детское удерживающее устройство» проходило 16 апреля. В 7 утра представители дорожной службы вышли на дороги города и патрули около школ и прочих детских учебных заведений. Сотрудники ГИБДД тщательно проверяли водителей, перевозивших своих детей в автомобиле, на предмет наличия детского кресла или другого удерживающего устройства.Рейд ГИБДД

Уже за первые полтора часа работы автоинспекторы составили 19 протоколов об административной ответственности, согласно части 3, статьи 12.23 КоАП РФ «Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения». За подобное нарушение, водителям назначили меру пресечения в виде штрафа на сумму 3 тысячи рублей.

Примечательно, что акция сотрудников автоинспекции проходила на всей территории Чувашии. И если в Чебоксарах удалось выявить 19 случаев нарушений правил перевозки детей, то по всей республике — 53. Все водители были привлечены к административной ответственности.

Проверка в рамках рейда показала, что большинство водителей до сих пор не используют детское кресло или другое удерживающее устройство. Таким образом, пренебрегая правилами перевозки детей в автомобиле, родители подвергают подрастающее поколение неоправданному риску. По словам сотрудников автоинспекции, детские удерживающие кресла не пользуются популярностью среди водителей ввиду их высокой стоимости. Некоторые родители отмечали, что их дети попросту не желают сидеть в специальном кресле в момент поездки.

Поделись новостью с друзьями!