Итоги реализации потенциала природно-сырьевого сектора в Чувашии

В Чувашии особенно остро стоит вопрос развития потенциала природно-сырьевых ресурсов. С целью улучшения качества обслуживания и усиления экологической безопасности в регионе с 2012 года действуют несколько федеральных целевых программ.

Так, на 2012–2020 гг. запланировано развитие водохозяйственного комплекса в России. При этом целевая программа имеет сопутствующую подпрограмму, касающуюся непосредственно Чувашской Республики. В рамках федеральных программ, уже за 2014 год был проведен капитальный ремонт пяти гидротехнических сооружений, четыре из которых находятся в муниципальной собственности.ГТС Чувашии

На сегодня капитальный ремонт гидротехнических сооружений выполнен на реке Нижняя Сундырка, расположенного в Мариинско-Посадском районе. Также ремонтные работы были выполнены на ГТС у деревни Тинсарино, что в Порецком р-не. В Шумелервском районе, в селе Раздольное на реке Малая Карла и у деревни Новое Буяново также были проведены ремонтные работы по модернизации ГТС. Еще одним гидротехническим сооружением, отремонтированным в рамках федеральной программы стало ГТС на реке Була в деревне Кзыл-Чишма по Батыревскому району. Последнее сооружение, отремонтированное в 2014 году — ГТС на реке Шыгырданка, рядом с деревней Татарские Сугуты.

Конечно, финансирование ремонта ГТС осуществлялось не только из местных бюджетов. Правительство РФ выделило большую часть необходимой суммы из федеральных средств на реализацию потенциала водохозяйственного и природно-сырьевого сектора. На проведение всех ремонтных работ понадобилось около 15 миллионов рублей, из которых только 3,2 миллиона выделены Чувашским бюджетом. Остальные 11,7 миллиона были получены в виде федерального финансирования. Таким образом за 2014 год удалось выполнить запланированную норму, установленную федеральными программами по развитию данного комплекса.

Поделись новостью с друзьями!