Итоги первого Чемпионата мира по ледяному плаванию

Ледяное плавание — молодой вид спорта, отличающийся от традиционного зимнего плавания более жесткими условиями для спортсменов. Температура воды в бассейне не должна быть выше 5 градусов, а привычная дистанция в 450 метров увеличивается до 1 километра.

Недавно завершился первый в истории Чемпионат мира по зимнему плаванию. Мероприятие проходило в Мурманске с 20 по 22 марта. Продемонстрировать свое мастерство приехали лучшие спортсмены со всего мира: 48 человек из 16 стран. Среди них были и представители России, включая чебоксарских спортсменок. Защищать часть Чувашии на мировом чемпионате выпала честь воспитанникам Чебоксарского клуба закаливания и зимнего плавания «Экстрим».Ледяное плавание

К сожалению, российские пловцы не смогли выбороть место на призовом пьедестале в общекомандном зачете. Однако спортсменка Татьяна Александрова показала лучшее время в своей возрастной категории и привезла домой золотую медаль. Своим достижением чебоксарка подтвердила рекорд России по зимнему плаванию. Кроме того, ей удалось сохранить звание рекордсменки мира в своей возрастной группе.

Призовые места распределились следующим образом. I-е место заняла представительница Чехии Рената Новакова, проплыв дистанцию в ледяной воде за 14 минут и 12,82 секунды. На II месте оказалась спортсменка из Финляндии Элина Мякинен. А «бронзу» завоевала сестра мировой рекордсменки Ивета Новакова.

Среди мужчин призовые места распределились следующим образом. На первом месте оказался представитель Германии Криштоф Вандраш, проплыв километровую дистанцию за 13 минут и 05,52 секунды. Его показатель стал первым мировым рекордом в ледяном плавании. На втором месте оказался представитель России, спортсмен из Сочи Альберт Собиров. Он преодолел километр ледяной воды за 13 минут и 41,25 секунды. Эстонец Генри Каарма завершил заплыв за 14 минут и 17,01 секунды, заняв третью позицию на чемпионате. В мужском заплыве участвовал и Евгений Малайкин, заслуженный спасатель Чувашской Республики. С результатом в 20 минут он оказался на пятой позиции турнирной таблицы.

Поделись новостью с друзьями!