Итоги еженедельного мониторинга цен на продукты и услуги в Чувашии

На официальном интернет-портале Чувашстата появилась информация о еженедельном мониторинге индекса цен среди группы отдельных потребительских товаров и услуг. Согласно материалам, опубликованным специалистами статистического ведомства, в Чувашии наблюдается подорожание пшеничного хлеба на 9,5% по сравнению с прошлой неделей.

В целом за период с 14 по 20 апреля, наибольшее подорожание в регионе зафиксировано у хлебобулочных изделий. Продукты из пшеничной муки в среднем подорожали на 9,5%. Также в цене выросла белокочанная капуста, морковь, помидоры и лук репчатый. Их стоимость увеличилась на 3,6 — 8,5% за последнюю неделю.Подорожание хлеба

На 2,6% подорожала соль, а черный чай вырос в цене на 2,2%. В пределах одного процента наблюдается подорожание у следующих продуктов: мясные сардельки и сосиски, куры, печенье, сливочное масло, картофель, макаронные изделия высшего сорта из пшеничной муки, вареная колбаса, подсолнечное масло, сахар, молоко и сычужные сыры.

Вместе с этим у некоторых продуктов наблюдается снижение среднерыночной цены. Например, подорожавшие на прошлой неделе свежие огурцы, подешевели на 7,7%. Снижение в цене на 2,0 — 2,4% наблюдается у яиц и мороженой рыбы. В пределах 1,1 — 1,5% снижена цена на яблоки, рис и сметану. Также ненамного подешевели следующие продукты: хлеб из ржаной муки, творог, мука, конфеты, пшено и водка.

Представители Чувашстата также опубликовали информацию о непродовольственных товарах. В среднем на 2,0% повысилась цена спичек. В то же время бензин, иностранные марки автомобилей отечественной сборки, цветные телевизоры и стиральный порошок подешевели на 0,1 — 1,0%.

Напомним, что Чувашстат — территориальный орган государственной статистики, занимающийся сбором и обработкой первичной статистической информации, касающейся демографических, экономически, социальных и прочих общественных процессов.

Поделись новостью с друзьями!