История марки ВАЗ


История завода ВАЗ насчитывает более 40 лет. В 1966 году было подписано соглашение между Минавтопромом СССР и итальянским концерном ФИАТ о сотрудничестве с целью разработки новых моделей автомобилей, а также строительства автозавода на советской территории. И уже в 1970 году с конвейера в городе Тольятти сошли первые автомобили.

За долгие годы продукция завода ВАЗ получила распространение не только в СССР, но и за рубежом. Первой машиной, выпущенной на заводе, стала модель «ВАЗ-2101», знаменитая «копейка», получившая в свое время несколько международных премий. И в наше время можно увидеть «копейки» на улицах города, которые благодаря заботливому уходу все еще служат своим хозяевам. В 1972 году завод освоил выпуск пятидверного универсала «ВАЗ-2102», который пользовался особой любовью у владельцев дачных участков, за свою вместительность. С тех пор модельный ряд ВАЗа постоянно рос. В советское время был освоен выпуск девяти различных моделей, спрос на которые никогда не был удовлетворен полностью.

Самой популярной моделью, безусловно, являлась модель»ВАЗ-2106″. Особняком в коллекции работ ВАЗа стоит «ВАЗ-2121», более известная как «Нива» для которой, кстати, можно без проблем подобрать автомобильный прицеп на сайте компании «СаранскСпецТехника».

Это машина, созданная для бездорожья, особого распространения в СССР не получила, однако в 1980 году завоевала золотую медаль на международной выставке в Познани. С 1984 года начинается эпоха переднеприводных автомобилей.

«ВАЗ-2108» с кузовом хэтчбек стал настоящей сенсацией на отечественном автомобильном рынке, так как он резко отличался от предыдущих моделей ВАЗа и не имел аналогов. Пятидверный «ВАЗ-2109», появившийся позднее, выглядел более солидно, и обладание таким автомобилем значительно повышало статус его владельца.

Самый дешевый российский автомобиль также относится к семейству ВАЗ. Это микролитражка «Ока», которая в настоящее время собирается на заводах СеАЗ и КамАЗ. После ряда преобразований в годы перестройки ВАЗ стал акционерным обществом с огромным капиталом.

Это целый город, специализирующийся на выпуске автомобилей. О качестве последних постоянно ведутся споры, но факт остается фактом — завод прекрасно работает и создает новые модели, что вряд ли было возможно, если бы продукция на самом деле никуда не годилась. Более половины легковых автомобилей, зарегистрированных в РФ, произведены именно ВАЗом. Конкуренция со стороны иностранных заводов велика, и чтобы выглядеть достойно на их фоне, ВАЗу потребуется приложить все усилия.

Поделись новостью с друзьями!