Использование песчаника в строительстве


Песчаник применяется в процессе облицовки стен, а также по ходу оформления садов, площадок и дорожек. Вообще, этот материал очень востребован в строительстве и отделке. Песчаник является природным материалом, а именно природным камнем. Состоит он из кальцита и кварца.

Ну, а что касается сферы применения, то это как отделка, так и производство, причем, делается с его помощью много всего разного, например, стекло, резина и даже бумага. Используется он и при приготовлении самых разных строительных смесей. Проекты современных домов тоже часто предполагают применение песчаника.

Песчаник отличается хорошими прочностными показателями, поэтому он часто используется при обустройстве фундаментов. Кстати, подтверждением долговечности песчаника являются многочисленные сооружения, построенные сотни лет назад. Помимо как прочностью, песчаник может похвастаться прекрасными показателями морозостойкости, а также хорошей устойчивостью к воздействию влаги.

Те дома, которые построены из песчаника, отличаются очень интересным внешним видом. В большинстве случаев дома просто облицовываются пластинами, нарезанными из песчаника, используется плитняк и пиленый камень. Плитняк являет собой пластины, которые после добычи сортируются по определенным размерам, что важно они не подвергаются никакой дополнительной обработке. Кстати, проекты домов из газоблоков иногда предусматривают использование подобных плит.

Пиленый камень, как правило, имеет обработку только с какой-то одной стороны. Хотя можно встретить камень, обработанный с двух, трех и даже четырех сторон. Надо заметить, что в любом своем воплощении известняк отличается прекрасным внешним видом.

Песчаник можно использовать не только при внешней отделке зданий, но и в процессе внутренней отделки помещений. В последнем случае он создает неповторимую атмосферу уюта и комфорта.

Поделись новостью с друзьями!